Биодинамические вина – теперь и в Москве
Недавно у московских гурманов, ценителей первоклассного вина, появилась возможность продегустировать очередную новинку – биодинамические вина. Нужно отметить, что на сегодняшний день такие вина пользуются высоким спросом у всех, кто озабочен своим здоровьем и стремится употреблять исключительно экологически чистую пищу. Особенно популярна биодинамика в Европе, которая уже встала на путь экологизации и гармонии с природой.
Идея изготовления биодинамического, или «живого» вина зародилась еще в начале 20 века, однако на практике оно стало производиться лишь в 80-х годах прошлого столетия. Сторонники этого направления считают своим идеологом Рудольфа Штайнера, основателя антропософии, науки, базирующейся на принципе неразрывности ритмов жизни всех живых существ и космоса.
Чем же отличается биодинамическое вино от обычного? Во-первых, сырье для «живого» вина выращивается без применения химикатов и без использования техники. Вместо вредоносной «химии» применяют натуральные удобрения – навоз, травяные настои и гомеопатические средства, а тракторы заменяют лошадьми, так как считается, что тяжёлые машины слишком уплотняют землю, не давая винограднику дышать. Некоторые радикальные фермеры-биодинамисты отказываются даже от лошадей и сами берут в руки тяпку. Во-вторых, отличается сама технология изготовления вина, точнее, она полностью отсутствует. Это означает, что винодел не вмешивается в естественный процесс брожения вина, не добавляет дрожжи, не проводит осмос и прочие мероприятия, чтобы не испортить натуральный вкус вина: чистый, насыщенный и правдивый.