Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Правая рука жениха: обязанности шафера на свадьбе

Правая рука жениха: обязанности шафера на свадьбе

Свидетели на свадебной церемонии – одна из традиционных обязанностей. Причем наличие или отсутствие подружки невесты и шафера не зависит от выбранного стиля или тематической направленности торжества. Они должны быть в любом случае.

О подружках невесты, их обязанностях, образах говорится очень часто. И это вполне естественно. Ведь именно на хрупкие женские плечи невесты и ее главной подружки ложится львиная доля предсвадебных хлопот и нюансов организации.

Однако и шафер имеет свое предназначение, как в предсвадебный период, так и во время непосредственно свадебной церемонии. Разберемся подробнее, кто такой шафер и каковы его обязанности на свадьбе.

Критерии выбора шафера

Роль шафера должен занимать непременно мужчина неженатый. Так, жених может пригласить в качестве шафера своего близкого друга или родственника. Однако равно шафером может быть как родственник со стороны невесты, так и партнер незамужней свидетельницы, главной подружки невесты.

Особое внимание следует уделить при выборе кандидатуры на роль шафера личным качествам мужчины. Он должен быть обаятельным, общительным, активным. Чувство юмора должно находиться на высоте. Также важно, чтобы кандидат был находчивым и не терялся в различных ситуациях, которые могут возникнуть в течение свадебного дня. Ну и, конечно, предпочтение следует отдавать человеку ответственному, серьезно относящемуся к поручениям.

Да, сложно найти идеального шафера, который будет соответствовать всем упомянутым критериям. Именно поэтому количество шаферов может быть неограниченное, по аналогии с подружками невесты на свадьбе. Просто только один из них будет считаться первым шафером (главным свидетелем) на свадьбе.

Немного истории. Шафер на свадьбе существовал примерно столько же, сколько и сама церемония бракосочетания. Только предназначение с течением времени претерпело изменения. Ведь много столетий назад именно лучший друг будущего жениха принимал активное участие непосредственно в приобретении своим другом невесты. То есть попросту участвовал в похищении девушки из другого селения (племени), препятствовал ее попыткам к освобождению. И даже брал на себя задачу переговоров с возмущенными родственниками невесты.

Ближе к средневековью в функции шафера входила почетная и ответственная задача отгонять злых духов от повозки с молодоженами методом оглушительного щелканья, специально предназначенным кнутом. Кстати, им же на деревенских свадьбах шафер крестил новобрачную перед первой брачной ночью непосредственно в супружеской спальне.

В современном мире свадьба происходит по обоюдному согласию, невесту красть не нужно (ну разве что в шутку, при традиционном сценарии свадьбы). И отгонять злых духов, по нескольку часов кряду размахивая кнутом, уже не требуется.

Но шафер до сих пор остается незаменимым помощником для жениха. Он будет принимать наиболее активное участие во время предсвадебной подготовки, примет на свои плечи моральную поддержку жениха в случае развития у последнего стрессового состояния перед бракосочетанием. И будет рядом в течение свадебного торжества.

Обязанности шафера в предсвадебный период

Соглашаясь на предложение жениха быть шафером на его свадьбе, мужчина должен знать, что его ожидает. Ведь шафер не только должен поставить подпись в книге регистраций браков. Его обязанности начинаются задолго до даты бракосочетания:

  1. помощь в рассылке приглашений на свадьбу;
  2. организация мальчишника для жениха (минимум за 2 – 3 дня до свадьбы);
  3. обеспечение хорошего самочувствия жениха после мальчишника перед свадьбой;
  4. помощь в организации первой брачной ночи (бронирование номера для новобрачных в гостинице, обеспечение доставки в номер и т.д.);
  5. моральная поддержка жениха в стрессовых ситуациях;
  6. посильная помощь при планировании и организации сценария свадьбы и оформлении (свадебный кортеж, закупка напитков для банкета, выбор и доставка свадебного букета невесты и прочее).

В канун бракосочетания именно шаферу предстоит оказать помощь в последних приготовлениях к грядущему торжеству. И не забыть проверить наличие обручальных колец и классических украшений для свадебного кортежа.

Если готовы к таким испытаниям и страстно желаете поучаствовать в подготовке к значимому, и даже судьбоносному событию, то смело соглашайтесь на роль шафера. Приобретенный неоценимый опыт еще не раз пригодится в жизни.

Обязанности шафера в день свадьбы

С первым лучом солнца в день свадьбы шафер должен быть в доме жениха. Ведь святая обязанность его – доставить вовремя свадебные кольца и бутоньерку новобрачному, а самого новобрачного привести в порядок и своевременно доставить его к порогу загса (как минимум за полчаса до начала церемонии регистрации брака).

Шафер передает паспорта работникам загса для внесения в них соответствующих печатей и записей, проверяет степень готовности свадебного фотографа и видеооператора, в случае если молодожены такой услугой решили воспользоваться. Еще раз проверяет, не были ли забыты свадебные кольца.

Во время свадебной церемонии шаферу предписывается стоять рядом с невестой, внимательно следя за тем, чтобы не наступить ей на свадебное платье и держит свадебные кольца. Их шаферу предписывается подать в нужный момент жениху для того, чтобы новобрачные ими символически обменялись.

После заключения брака обязанностью на свадьбе шафера является откупоривание праздничной бутылки шампанского, разливание его в бокалы новоиспеченных супругов. Подаренные молодым в честь праздника гостями букеты цветов собирает именно шафер, чтобы не перегружать и не отвлекать их от поздравлений, объятий и прочих проявлений эмоций радости близких родственников и друзей.

Раздавать кульки или другие емкости с обсыпкой для молодоженов – тоже обязанность на свадьбе именно шафера. Кстати, позаботиться о наличии обсыпки для новобрачных тоже придется шаферу и главной подружке невесты.

В случае если после загса пара отправляется в храм для церемонии венчания, то именно свидетелям доведется держать над головами новобрачных традиционные венцы. Так что либо придется договариваться о том, чтобы друзьям жениха подменять друг друга, либо шафер должен обладать завидным терпением и физической подготовкой.

Начинается свадебный банкет. Казалось бы, шаферу можно расслабиться и перевести дух? Как бы не так. В обязанности на свадьбе шафера входит целый ряд занятий: встреча и помощь при рассаживании гостей, деликатные напоминания забывшемуся гостю о причине торжества и его главных героях, помощь ведущему, произнесение поздравительных речей, контролирование обслуживания свадебных столов, оплата уже оказанных услуг доставщиками, оформителями, администрацией и тому подобное.

Таким образом, шафер на свадьбе обеспечивает комфортное празднование свадьбы женихом и безупречное течение торжества. Роль, безусловно, сложная и интересная.

Соблюдение правил свадебного этикета шафером. Именно ему предоставляется честь в числе первых среди гостей пригласить на танец новобрачную, после супруга, ее отца и свекра. Также шаферу предписывается, среди прочих обязанностей на свадьбе, не обделять вниманием главную (если их несколько) подружку невесты.

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел