С чего начать праздник? Что и кому говорить? «Ну, за молодых…» - несмело скажет кто-то. «За молодых!» - радостно подхватит публика. Потом все будут кричать «Горько!» и снова пить за молодых. Звон бокалов вскоре сменить стук вилок и ложек.
Диджей несмело поставит медленный трек, уставшая невеста сообразит, что надо бы молодого мужа вытащить на танец… А потом все просто напьются, и кто-то предложит пошлый конкурс… Не радужная картина, правда же?
Если вы не хотите в дальнейшем узнать в этом эпизоде свою свадьбу – тогда вам точно не обойтись без ведущего. Кстати, не путайте его с тамадой!
Зачем нужен ведущий на свадьбу?
Уже само слово «ведущий» говорит о многом. Ведущий – это человек, способный занять толпу определенным делом. Конечно, ваши гости могут оказаться весьма сообразительными и находчивыми и занять себя сами.
Однако, чтобы не свести торжественный банкет к обычной трапезе, нужно периодически отвлекать внимание гостей от тарелок. Для этого в запасе у ведущего всегда есть масса шуток, конкурсов и прочих интересных штук.
«Ну и зачем этот ведущий? Что, шутить у нас никто не умеет? Вон, хотя бы и дядя Коля, мамин брат двоюродный – тот ещё шутник! И баян у него есть. А как выпьет – так ещё и петь начинает! Два в одном: и тамада, и музыка живая!»
То есть вы думаете, что роль ведущего только к шуточкам и сводится? Вы глубоко заблуждаетесь! Шутки и конкурсы – это лишь малая часть того, что должен уметь ведущий.
Основная задача ведущего – это вести ваш вечер. Выстроить родителей с караваем, сделать живой коридор из гостей, подобрать музыку, вовремя её включить – и это только для встречи молодых в ресторане. А после пригласить всех к столу, сказать вступительное слово… Ведущий должен сделать ваш вечер единым целым, чтоб всё было связано, чтоб конкурсы перетекали в тосты и приёмы пищи, а тосты в конкурсы и танцы. Всё должно быть в движении, никто не должен скучать.
Справится с такой нелегкой по истине задачей дано не каждому. Поэтому ваш ведущий на свадьбу должен быть профессионалом.
Ведущий заботится о том, чтобы всем было интересно. Он создаёт некую шоу-программу, в которую входит не только его выступление на протяжении всего вечера, но и другие элементы. Например, шоу мыльных пузырей или выступление любимой группы молодожёнов. Да-да, за это тоже должен отвечать ведущий.
Тамада и ведущий: кто есть кто
«Ну ладно, ладно! Давайте сюда вашего тамаду, пусть развлекает».
Стоп! Вы до сих пор не поняли, чем ведущий отличается от тамады? Тогда давайте разбираться, ху из ху.
Итак, тамада. Тамада – это как раз ваш дядя Коля с баяном, который шутит невпопад и не всегда корректно. Как персонаж для наблюдения со стороны, он – смешён. Но зачем сводить свою собственную свадьбу к пьяным выкрикам и визжащему баяну? Тем более, где ваш дядя Коля лазерное шоу для гостей раздобудет?
Ведущий всегда трезв. Он говорит весело и непринужденно, он – воплощение всех ваших свадебных задумок. Ведущий на свадьбу – это человек, который уловит вашу идею и мысль до того, как вы успеете её озвучить. Уловит и воплотит в наилучшей форме – вот, кто такой ведущий.
Ну что, всё ещё зовём дядю Колю?
Где искать ведущего?
Это большая удача, если совсем недавно вы побывали на свадьбе и там встретили идеального для вашего праздника ведущего. Но, согласитесь, на свадьбах мы гуляем не каждый день, хотя и кажется, что люди кругом только и делают, что женятся.
Что ж, приступим к поиску.
• Такой источник, как «друзья-знакомые-коллеги-родственники» является стартовым. Если вам повезёт, и кто-то из вышеперечисленных действительно недавно был на свадьбе, то, вполне возможно, что для вас раздобудут контакты. Однако, будьте внимательны – под маской ведущего может скрываться простой тамада.
• Свадебные каталоги и журналы. Наверняка, вы их покупаете. А может быть, они достались вам просто так на одной из свадебных выставок. В общем, если у вас всё это есть – изучите внимательно раздел «Ведущие». Один минус – реклама в таких журналах может быть не слишком информативной. Если у ведущего указан не только телефон, но и сайт или страничка в социальной сети, то вы сможете узнать о потенциальном ведущем больше, прежде чем звонить вслепую.
• Свадебные агентства – это, своего рода, база данных. Нет, вы не найдёте в одном агентстве всех ведущих города. Более того, в другом агентстве вы не найдёте тех ведущих, которых вам предлагали ранее. Агентства сотрудничают только с определёнными салонами, ведущими и так далее, они получают процент от вашего заказа.
• И, конечно же, Интернет. Вот он, самый большой кладязь знаний. Множество сайтов и порталов будет предлагать вам услуги различных людей. Вам остаётся лишь устроится поудобнее, запастись терпением и начать блуждание по Сети. Только не забывайтесь – вы ищите ведущего на свадьбу, а не милых котят или первый закон термодинамики!
Как выбрать ведущего на свадьбу?
Предположим, кандидатура у вас есть. Прежде, чем схватить телефон и назначить ему встречу, изучите то, что найдёте о нём.
• Презентация. Хороший ведущий на свадьбу всегда указывает, что он понимает под значением «свадьба», какой он её может сделать (яркой, весёлой, незабываемой или ещё какой-нибудь). Не лишне, если в презентации будет немного о самом человеке и пара его фотографий.
• Портфолио. Каждый уважающий себя мастер должен иметь портфолио. Фотографы, флористы, декораторы, стилисты, ведущие – все. В одном месте у мастера должны быть собраны фотографии или видеоролики его работ. Для ведущего – это фотографии со свадеб (так вы подготовите себя к тому, как этот субъект будет выглядеть на вашей свадьбе) и видеоролики выступлений. Это поможет понять, а интересен ли вам этот кандидат.
• Отзывы. Конечно же, на собственном сайте ведущего вы можете не найти плохих отзывов. Но никто не отменял городские порталы и свадебные форумы. Вот где-где, а здесь вы точно найдёте самые разнообразные отзывы, что позволит составить вам наиболее полную картину. Кстати, и не забудьте сами по окончанию всего оставить отзыв о том, кто проведёт вашу свадьбу.
Первый этап отбора вы пережили – приступайте ко второму. На этом этапе ваш помощник – телефон. Договаривайтесь о встрече и наблюдайте.
• Внешний вид. Не ждите, что на рабочую встречу ваш ведущий придет в новом костюме от Армани или платье от Версачи. Достаточно того, что он (или она) будет выглядеть опрятно.
• Манера общения. Ваш ведущий должен вести себя с клиентом (то бишь с вами) интеллигентно, не хамить, не грубить, не пошлить. При этом приветствуется тонкий юмор и желание общаться.
• Расскажите вашу идею свадебного торжества. Ведущий должен проникнуться этой идеей, предложить свой сценарий вечера.
• Задавайте вопросы. Вы должны учесть всё. Вместе с ведущим обсудите список гостей, кто женат, кто нет и как это лучше обыграть.
• Ведущий должен поинтересоваться общим настроением свадьбы и гранью скромности, которую нельзя нарушать. Например, если среди гостей будут дети – ведущий должен отказаться от пошловатых шуток.
• Кстати, о детях. Даже если это двое-трое ребятишек лет десяти- одиннадцати, для них тоже стоит продумать конкурсы. Пусть поучаствуют сами, с родителями, в общей толпе.
• Ну и, конечно же, поговорите о цене и дате. Может быть. Зря вы всё затеяли – ваш кандидат слишком дорого берет или уже занят.
Искренне надеюсь, что вы укрепились во мнении найти хорошего ведущего вашей свадьбы. Помните, что поиск может занять некоторое время, поэтому начните заранее.