Она по праву считается одним из наиболее ожидаемых и значимых событий в жизни женщины.
В обществе принято считать, что все девушки имеют непреодолимое стремление выскочить замуж, в то время как мужчинам свойственно по мере возможности избегать серьезных отношений. Многие заключение брачного союза называют попросту «узами». Но в нынешнее время ситуация начала меняться в обратную сторону.
Например, в Китае еще в первую половину ХХ-го века нередки были случаи, когда состоятельный китаец жену себе попросту покупал у родителей. Женщина была при таком «заключении брачного союза» лишена права голоса и уж тем более, права выбора. Но времена меняются, и ситуация претерпела кардинальные изменения. Все больше и больше китайских женщин, большая часть из которых является офисными работниками, совершенно не торопится выходить замуж. И получается интересная картина. В стране, где еще относительно недавно девушка старше 16 лет считалась безнадежной «старой девой», становится нормой не торопиться в брачный союз, а то и вообще женщиной принимается решение посвятить свою жизнь карьерному росту.
Но это Китай. Страна, обычаи которой совершенно не похожи на привычные славянские. А что же происходит у нас?
Отлично проиллюстрировала одна из героинь еще советского кинематографа отношение общества к одинокой женщине, не имеющей своей семьи. «Одинокая женщина – это неприлично!». Тут же вспоминалось равноправие полов и на экранах появлялись утешающие одиноких женщин фильмы типа «Влюблен по собственному желанию». И закреплялся стереотип: пока женщина одна, своей семьи нет – то никому она не нужна. Разве что коллеги по работе нагрузят как маленького ослика дополнительными просьбами. Не, ну а почему бы и нет? Семьи нет, детей нет – пусть занимается в выходные, чтоб не тосковать. Но если нести с достоинством крест своего одиночества – то появится Он, высокий, красивый, с харизмой Олега Янковского. И тогда наступит Оно – женское счастье, которое немыслимо без мужчины, семьи, детей.
Но времена изменились, как выясняется, везде, в том числе и на постсоветском пространстве. И сейчас складывается ситуация, аналогичная социологическому положению в Китае. Да и в других странах тоже.
Так почему же все больше и больше девушек не торопится вступать в брак, и на вопрос подружек и знакомых, как личная жизнь, отвечают: «Не замужем по собственной воле»?
Одним из наиболее частых поводов отказываться строить отношения, приводящие к появлению новой ячейки общества – это работа и карьера. Да-да, в последнее время девушке вовсе не обязательно выскакивать побыстрее замуж с целью пересесть с шеи родителей на мужнину. В нашем обществе женщине при желании вполне вероятно сделать карьеру и зарабатывать себе на жизнь самостоятельно. При этом львиную долю внимания и времени, естественно, будет занимать работа. А ведь женщина всегда остается женщиной. И ей хочется иметь немного времени и для себя. В такой напряженный график созданию домашнего быта еще и для мужа, воспитанию и присмотру за детьми вписаться безумно сложно. И девушка останавливается на варианте «встреч без обязательств» с представителями противоположного пола в выходные.
Возможет еще вариант безбрачного образа жизни в случае, когда хрупкое нежное создание в юном возрасте столкнулось с мужским безразличием, эгоизмом, или, что еще страшнее, жестокостью. Ведь далеко не каждый мужчина – образец джентльмена. Может и словами довести до нервного срыва. А может и руки распустить. Как там говорили в древние времена, оправдывая звериную жестокость? «Бьет – значит, любит?» Так ну ее к лешему, такую любовь. Проживем и без нее. Займемся бизнесом, карьерой, найдем себе любимое занятие и будем счастливы от осознания собственной независимости.
Кстати, такой вариант может привести еще и к появлению женщины-мстительницы, которая из-за полученных в прошлом травм проникается ненавистью ко всему мужскому роду. И выбирает окружить себя мужским вниманием, «раскручивать» их на дорогие подарки, подталкивать «ненавистных самцов» на финансирование своих нужд, прихотей, капризов. В ее представлении, по подсказке изломанной психики, это как бы плата за ту боль и обиды, которые ей пришлось пережить. Кстати, примерно так же поступают так называемые «свободолюбивые женщины», представительницы еще одна категории противниц брачных уз. Но только мотивы у них разные… «Свободолюбивая женщина» просто привыкает к постоянному вниманию мужчин, комплиментам, подаркам, что не может себе представить жизнь с только одним, пусть самым романтичным и щедрым, избранником
Иногда в обществе можно встретиться с женщиной, не желающей серьезных отношений, приводящих к брачной церемонии, по причине того, что она уже нашла свою половинку. Любовь всей жизни. Смысл ее существования. Но по каким-то причинам лишилась своего мужчины и твердо намерена хранить верность до конца своих дней. Ведь «что может быть красивее, чем сидеть на облаке, и свесив ножки вниз, друг друга называть по имени» (гр.Високосный год. Лучшая песня о любви )
Так же часто поводом отказа девушки строить собственные семейные отношения становится наблюдение за семьей ее родителей. Если девочка с ранних лет видит скверное отношение отца к матери, непомерное употребление алкоголя, жестокое обращение с ее самым дорогим человеком, а то и сама становится жертвой такого обращения, то став взрослой самостоятельной девушкой, поостережется вступать в брак. Будет просто опасаться повторения таких «семейных проявлений любви», но уже по отношению к ней и ее ребенку.
В общем, великое множество поводов может послужить принятию решения женщины сохранять самостоятельность и независимость. Но прежде чем принимать такое решение, хорошенько подумайте. Может, Вы просто еще не встретили того самого, единственного и неповторимого? А может он находится рядом, но настолько любит Вас, что с глубоким уважением относится к Вашему решению. Как бы то ни было – решать вашу судьбу можете только вы. И ни в коем случае не позволяйте мнению общественности влиять на вашу судьбу и образ жизни.
26 сентября 2014
Не замужем по собственной воле
Алая ковровая дорожка, ведущая к алтарю. Море цветов. Восхищенные взгляды людей, стоящих вокруг. Длинное белое платье со шлейфом, как у героини любимого романа. Звуки марша Мендельсона. Это – свадебная церемония.