Кафе вкуса и стиля
  • Место:
    Рублевское шоссе 91/4. Москва
  • Телефон:
    +7 495 208 00 22
  • Время:
    10:00 – 23:00
Наше уютное кафе называется «Лампа». Неплохо, скажете вы. Нам тоже нравится. Но такое название было выбрано не случайно и связано оно с с тем местом, где сейчас вдоль Рублёвского шоссе стоит наш дом. Именно здесь происходили события, о которых рассказывает наша история.

А верить в неё или нет, решайте сами.

… До революции село Кунцево, что лежало на западной окраине Подмосковья, было престижным дачным поселком, где любили отдыхать известные люди – Тургенев и Толстой, Чайковский и основатель Третьяковской галереи Третьяков, Владимир Маяковский и Сергей Есенин. Трудно даже перечислить всех, кто жил и творил в Кунцеве.

Они черпали вдохновение из окружающей природы и создавали свои произведения, восхищавшие и современников, и благодарных потомков.

Говорят, что на даче у Павла Михайловича Третьякова, собирателя картин, была старинная лампа, которой он очень дорожил. Лампа досталась ему от одного известного писателя, чья усадьба стояла неподалеку. Писатель завещал лампу Третьякову и сообщил, что она обладает необыкновенными свойствами – помогает творить, даёт новые идеи. Третьяков в мистику не верил, но с писателем его связывала давнишняя дружба, и он спорить не стал, а только улыбнулся.

Лампа стояла в мезонине, и Павел Михайлович частенько зажигал её по вечерам, как он говорил, «для вдохновения». Когда его спрашивали, почему он не хочет её заменить, он отшучивался: «В ней есть душа».

Как-то он рассказал об этом гостившему у него Тургеневу. Писатель с юмором отнесся к мифической истории и попросил испытать лампу. Но наутро за завтраком он вполне серьезно сообщил, что пришедшему к нему ночью вдохновению он обязан именно лампе. Теперь удивился сам Павел Михайлович, но не доверять знаменитому литератору он не мог.

Тургенев показал ему строки будущего романа и сказал, что ему ещё никогда так легко не работалось.

Павел Михайлович только руками развёл!

С тех пор слава о чудесной лампе разнеслась по округе. К Третьякову стали приходить молодые писатели, чтобы зарядиться вдохновением. Говорят, что потом из-под их пера выходили неплохие произведения.

Лампа долгое время находилась на даче мецената, а потом она пропала. В семье Третьяковых смирились с утратой. Лампы не стало, но место, где она давала творческую силу людям, сохранилось.

Прошли годы. Давно нет дачного поселка. На его месте выросли современные многоэтажные дома, в одном из которых расположилось наше кафе. Нет и той загадочной лампы, но эта история может иметь продолжение, если Вы того захотите. Приходите к нам, в кафе «Лампа» и проверьте старинную легенду.

А вдруг....?
Наши новости
Мы проводим интересные мероприятия, мастер-классы и дегустации.
23 ФЕВРАЛЯ
С Днём защитника Отечества!!!
Всех мужчин с Днём защитника Отечества!
Будьте здоровы, счастливы, сильны и успешны!
Всегда рады видеть вас в нашем семейном кафе Lampa 💪
Напоминаем, что сегодня у нас для вас приготовлены сюрпризы - будем угощать вас настойкой и закусками 🥃
14 ФЕВРАЛЯ
День всех влюбленных.
Традиции: свидания, валентинки, признания в любви.
Уже думали над тем, как отпраздновать День всех влюблённых?
Как вам такой сценарий: романтический ужин в уютном кафе Lampa под сопровождение живой музыки, специальные праздничные блюда и напитки! Разве это не лучший сценарий Дня Святого Валентина?
1 ФЕВРАЛЯ
Февраль - это практически весна!
Февраль – самый романтичный месяц в году. Ежегодно тысячи пар празднуют день Святого Валентина и клянутся друг другу в вечной любви. Мы верим, что даже в холода и морозы ваши сердца горячи и открыты для искренних чувств и признаний.
9 ЯНВАРЯ
Beauty-завтрак
Beauty-завтрак во французском стиле. Посвященный теме макияжа и ароматов.
14 ДЕКАБРЯ
Restaurant Guru оценил Lampa cafe
Дорогие друзья, мы рады поделиться с вами новостью!
Наше кафе Lampa получило сертификат качества от портала Restaurant Guru: лучшие рестораны мира рядом!
Портал оценил прекрасный уровень сервиса в нашем заведении. Мы очень рады этому.