Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Обручальное кольцо: в каких случаях его нужно снимать?

Обручальное кольцо: в каких случаях его нужно снимать?

Свадебная церемония – один из наиболее древних ритуалов в истории человечества. Вполне естественно, что за время своего существования он обзавелся множеством обычаев, характерных для той или иной народности. Одни приметы с развитием цивилизации преобразовались либо перешли в ранг пустых суеверий. Другие остаются актуальными и в наши дни.

Одним из наиболее спорных предметов свадебной церемонии до сих пор остаются обручальные кольца. Их выбор является важнейшей частью подготовки к свадьбе. Ведь сейчас нельзя, как было в древние времена, просто вручить кольцо родителям невесты, тем самым заручившись положительным исходом сделки, в которой товаром выступала девушка.

Женщина уже многие годы имеет право самостоятельно выбирать себе будущего мужа. Да и обеспечить себя вполне ей по силам. Так что этап продажи женщины жениху в цивилизованном мире предан забвению.

Однако обручальные кольца при этом не потеряли своей актуальности. Просто с возникновением и распространением христианства кольца, которыми символически обмениваются молодожены во время брачной церемонии, являются уже знаком вечной любви, верности, преданности друг другу.

Изменяются времена. Изменяются нравы и приметы. Однако одна из примет, касающаяся обручального кольца, которая появилась уже много лет назад и не теряет известности – это уверенность в том, что обручальное кольцо нельзя снимать. Даже поговорка есть о том, что если кольцо остывает – вместе с ним охлаждаются чувства супругов друг к другу.

Конечно, есть исключения. И о них нужно поговорить более подробно. Итак, в каких же случаях обручальное кольцо нужно снимать?

Нельзя терять форму!

Значительная часть молодых людей, вступающих в брак, останавливает свой выбор на обручальных кольцах, изготовленных из золота. Следует отметить, что этот металл – довольно мягкий. Так что при определенном внешнем воздействии кольцо не способно сохранить форму идеальной окружности.

Чтобы обезопасить свои обручальные кольца от такой неприятности, нужно снимать их перед тем, как начинать делать тяжелую работу (перетаскивать тяжелые деревянные или железные ящики, приколачивать гвозди и прочее). Также обручальное кольцо нужно снимать перед посещением тренажерного зала, если планируются серьезные физические тренировки.

Важно! Ни в коем случае не снимайте обручальное кольцо непосредственно по приходу в тренажерный зал, оставляя его без присмотра в раздевалке. Очень велик шанс потери или кражи кольца бессовестным посетителем или даже непроверенным сотрудником. Кстати, это правило касается и других ценных вещей!

Губительное воздействие бытовой химии и косметических средств.

На изделия из драгоценных металлов чрезвычайно негативно отражается воздействие химических веществ, будь это средство для чистки ковра, известкового налета в ванной либо жидкость для снятия лака с ногтей или любимый крем. Любое из средств домашней химии или косметики способно испортить внешний вид и целостность структуры обручального кольца.

Поэтому обручальное кольцо нужно снимать перед тем, как приступать к работе по дому или косметическим процедурам. Конечно, для тех, кто очень верит в то, что снимать обручальное кольцо нельзя ни при каких обстоятельствах, есть альтернатива: заниматься домашней работой следует в специальных защитных перчатках.

Однако остается открытой проблема пользования косметическими средствами. А ведь в составе некоторых кремов и масок, имеющих эффект отбеливания, содержатся примеси серы или ртути.

Так, ртуть может привести к растворению золота и превращению его в амальгаму. То есть обручальное кольцо покроется белыми пятнами и превратится из ценного ювелирного изделия в нечто непонятное и некрасивое.

Примеси серы способны вызвать появление сернистых соединений, которые выглядят как потемнение золота. Чем чаще контакты обручального кольца с веществами, содержащими примеси серы, тем больше повышается шанс разрушения металла. Причем пораженные химической реакцией места восстановить невозможно.

Важно! Отдельно стоит упомянуть о таком веществе, как йод. Случайно попавшая на обручальное кольцо капля этого вещества моментально оставляет на поверхности украшения безобразное темное пятно.

Однако не стоит опускать руки. Ведь пятно от йода довольно легко удалить. Стоит лишь поместить пострадавшее кольцо в раствор теплой воды и соды в пропорции 1 ч.л. соды на 200 мл воды на четверть часа. А после такой «ванны» необходимо тщательно вымыть кольцо под струей холодной воды и сразу же насухо протереть мягкой (лучше фланелевой) салфеткой.

Вода – зло!

Влажная среда крайне негативно отражается на состоянии ювелирных изделий. Перед мытьем рук, при посещении сауны, бани или бассейна обручальное кольцо обязательно нужно снимать. Иначе украшение приобретет некрасивые темные пятна. В случае непредусмотренного попадания на поверхность изделия воды необходимо максимально быстро протереть его фланелевой салфеткой или кусочком ткани (в зависимости от возможностей).

Важно! Как бы ни хотелось уберечь свое колечко от негативного воздействия влаги или мыльного раствора, все же не следует снимать с пальца кольцо, если появилась нужда в мытье рук в общественном месте (например, в общественном туалете). Кроме того, что Вы можете его забыть, велика вероятность попадания украшения в водосток. В этом случае шанс вернуть драгоценное обручальное кольцо стремится к нулю.

А всем известно, что потерять обручальное кольцо – значит утратить вместе с ним и семейное благополучие. Да, есть такая народная примета. Впрочем, и безо всяких примет понятно, что очень обидно и неприятно потерять вещь, которая имеет такое большое значение.

Максимально яркий блеск – это красиво!

Нередки случаи, когда сверкающее в витрине ювелирного магазина обручальное кольцо с течением времени теряет блеск. Становится тусклым, невзрачным. И даже сами супруги начинают сомневаться в том, что они несколько месяцев назад приобрели действительно качественные ювелирные изделия для свадебной церемонии.

Не стоит огорчаться раньше времени. Скорей всего, кольца утратили свой блеск из-за загрязненности. Ведь ювелирные изделия требуют особого подхода для своей очистки.

Разные источники информации, в модных журналах и на специальных Интернет-ресурсах при необходимости снабдят каждого желающего советами о том, как правильно и качественно вернуть блеск обручальным кольцам.

Однако, если вещь Вам действительно дорога, стоит обратиться к профессионалам. Отнесите Ваши кольца в ювелирную мастерскую, где опытные сотрудники подберут идеально подходящий именно Вашим кольцам метод очистки. Особенно этот совет актуален для тех супружеских пар, обручальные кольца которых украшены драгоценными или полудрагоценными камнями.

Хранение обручальных колец.

Итак, в особых случаях обручальные кольца нужно снимать, невзирая на суеверия. Но где же их лучше всего хранить? При покупке ювелирных украшений предоставляется наиболее подходящая для них упаковка: специальные небольшие чехлы, крохотные коробочки или шкатулки.

Их и следует использовать для хранения обручальных колец. Причем поместить упакованное украшение следует в темном прохладном месте, подальше от батарей, отопительной системы и прочих источников тепла.

Серебряные кольца – не повод лишаться блеска.

Многие супружеские пары по разным причинам останавливают свой выбор на обручальных кольцах, изготовленных из серебра. Такие кольца, конечно, по стоимости ниже их золотых или платиновых собратьев. Однако внимания по уходу требуют ничуть не меньше. Серебро теряет свой блеск быстрее. Чаще темнеют под воздействием негативных внешних факторов. Поэтому и очищать их необходимо чаще.

И нужно снимать обручальные кольца из серебра ничуть не реже, чем в случаях, описанных выше. Ведь, из какого бы материала ни было изготовлено обручальное кольцо, оно в первую очередь – символ вечной любви, верности и преданности супругов.


closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел