Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Какие правила девичника перед свадьбой

Какие правила девичника перед свадьбой

Наверняка каждая женщина знакома с таким понятием, как девичник. Одни девушки присутствовали на нем в качестве приглашенной подруги, другие его организовывали. А третьи побывали на девичнике перед собственной свадьбой. А может быть, и принимали участие в его планировании и организации.

В современном мире разделяется понятие девичника – посиделок с подружками и девичника перед свадьбой. В первом случае каждая из близких подруг может устроить произвольный праздник для себя и своих подруг. И может это происходить когда угодно и с любой удобной для всех участниц частотой. Единственное правило такой вечеринки-девичника – присутствуют на нем только представительницы прекрасного пола.

Второй случай – особый. Девичник перед свадьбой бывает не часто, в идеале – единственный раз в жизни. По крайней мере, для виновницы такого мероприятия.

Именно поэтому правил девичника перед свадьбой – больше и значение имеют более важное. Ведь девичник – это традиционный давний ритуал, корни которого ведут в стародавние времена.

Еще до возникновения христианства на Руси каждая девушка накануне свадьбы прощалась с девичеством именно на таких посиделках. Конечно, по сравнению с теми временами, правила девичника видоизменились. Если раньше обязательными были специальные ритуальные грустные песни, в которых верные подружки оплакивали вместе с невестой конец ее беззаботной незамужней жизни, водили хороводы и выполняли еще много обязательных традиционных действий, то сейчас девичник проводится вовсе не так.

Сейчас одно из неписаных правил девичника – это устроить действительно веселое времяпровождение, во время которого будущая новобрачная должна успеть попробовать что-нибудь новенькое, что уже будет неподобающе пробовать солидной замужней даме, обремененной счастьем семейной жизни. Ну и, конечно же, отвлечься от хлопот и суеты во время предсвадебной подготовки.

Итак, какие же правила девичника перед свадьбой актуальны на сей день? Что позволяют и что не одобряют неписаные правила свадебного этикета относительно данного мероприятия?

Правило девичника 1. Половая принадлежность участниц.

Само понятие «девичник» подразумевает присутствие на празднике только лиц женского пола. Однако это правило не касается тех людей, которые участвуют в создании праздничной атмосферы: фокусники, стриптизеры, официанты, бармены, участники музыкальных групп. Все эти мужчины не являются непосредственными участниками мероприятия. Поэтому первое правило девичника на них не распространяется.

Правило девичника 2. Организация праздника.

Давно канули в прошлое времена, когда правила девичника требовали заунывных ритуальных песен, тоскливых хороводов и слез невесты и ее подружек по поводу прощания с незамужней жизнью. И девичник не должен имитировать посиделки на лавочке со старушками, сплетничающими обо всем увиденном и услышанном.

Правило девичника гласит: нужна тщательная подготовка, планирование и организация действа. Необходимо придумать сценарий, подготовить несколько конкурсов или веселых соревнований для подружек, чтобы ни одна из приглашенных девушек не скучала, чтобы были задействованы все присутствующие на девичнике гостьи, четко продумать, какие увеселительные заведения будут посещаться в это время.

Правило девичника 3. Место проведения.

Правила девичника не диктуют условий выбора места проведения увеселительного мероприятия. Однако все же один критерий есть: ни в коем случае девичник не должен мешать другим людям. То есть нельзя устраивать девичник в квартире одной из подруг невесты, предварительно выгнав оттуда мужа или отца этой самой подруги на неопределенное время.

Помните первое правило девичника? Никаких мужчин, кроме обслуживающего персонала и участников развлекательных шоу. И никаких неудобств для близких людей!

Так что если одна из участниц девичника является счастливой обладательницей собственной квартиры или дома и проживает там, в гордом одиночестве – это подходящий вариант места для девичника. Если же таких условий нет – то придется подыскать нужное, соответствующее сценарию девичника, заведение. Или остановить свой выбор на таком сценарии, который предназначен для определенного рода заведений.

Правило девичника 4. Список приглашенных девушек.

Как и любое важное мероприятие, кроме сценария и наличия увеселительной программы, девичник нуждается в составлении списка приглашенных. Конечно, если невеста ведет довольно замкнутый образ жизни и имеет лишь нескольких очень близких подруг, такой список не имеет смысла. Однако такое правило девичника является актуальным для тех девушек, которые имеют множество знакомых и родственниц женского пола.

Данное правило девичника гласит: на данном мероприятии должны присутствовать только те девушки и женщины, которых искренне рада видеть главная героиня – невеста. Если присутствовать на празднике будут те лица, которых невеста не слишком любит или которые ей откровенно неприятны, то девичник будет безнадежно испорчен. Именно поэтому правило девичника и свадебного этикета в целом рекомендуют позаботиться о том, чтобы подготовить и вручить пригласительные открытки только тем гостьям, которые не испортят настроение невесте.

Правило девичника 5. Учет пожеланий главной героини девичника перед свадьбой.

Согласно устоявшейся традиции, организация девичника ложится на плечи той девушки, которую невеста пригласила на роль свидетельницу на своей свадьбе. Конечно, сейчас все чаще количество подружек невесты гораздо больше, чем одна. Вот только подпись свидетельницы брака по закону – в единственном числе. Так что множество «фрейлин» у невесты на свадьбе – это скорее красивая декорация и желание невесты видеть вокруг себя в этот важный день только родные лица близких ей людей.

Так вот, правила девичника не запрещают заниматься организацией этой дани традициям собственно невесте. Но если все же девичник организует та самая «главная подружка невесты», то правила девичника предписывают уточнить у невесты время, дату, стиль проведения праздника и прочие важные нюансы. Иначе соберутся девушки в стрип-клубе, а невеста разгневается, расстроится и покинет девичник. Необходимо избежать подобного развития сюжета!

Правило девичника 6. Необходимый транспорт.

Кто бы ни занимался организацией девичника, правила этикета предписывают обеспечение транспортом каждой из приглашенных участниц. Особенно это касается случаев, когда девичник планируется на загородной территории или в другом городе. Или стране.

В случае если путь к месту проведения девичника действительно долгий, а девушки решили добираться самостоятельно, организатору девичника следует быть готовый оплатить их расходы на топливо. Или оплатить такси, которым они воспользовались, если была такая договоренность.

Правило девичника 7. Подарки и сувениры для приглашенных девушек.

Поскольку предполагается наличие веселых конкурсов и соревнований, чтобы гостьи не скучали, то следует обязательно приобрести или изготовить самостоятельно подарки для победительниц. И конечно памятные сувениры для всех участниц девичника перед свадьбой. Их можно вручить более оригинальным способом, например, устроив беспроигрышную лотерею.

Правило девичника 8. Подарок для будущей новобрачной.

Одно из основных правил девичника – приглашенные гостьи заранее готовят подарок для невесты. Он может быть общим, или каждая из девушек приобретет что-то свое. Но подарок невесте обязательно должен присутствовать.

Важно! В качестве подарка нельзя использовать часы, ножи и зеркала. Даже если это дорогие антикварные изысканные вещи.

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел