Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Какие расходы берут на себя подружки невесты?

Какие расходы берут на себя подружки невесты?

Подготовка к грядущей свадьбе требует от невесты максимально серьезного подхода к планированию и организации всех этапов свадебного торжества и прилагающихся к нему обязательных традиций. Конечно, во многом будущим молодоженам могут помогать близкие родственники и верные друзья. Вовремя доставить, забрать, украсить и прочая суета – в таких случаях можно воспользоваться помощью близких людей.

А вот как быть с материальной стороной вопроса? Есть ли, согласно свадебному этикету, денежные траты, кроме расходов на подарки для молодоженов, в которых должны поучаствовать подружки невесты?

Конечно, основная часть свадебных расходов ложится на плечи молодоженов и, нередко, их родителей. Однако свадебный этикет предполагает и другие расходы на предсвадебную подготовку со стороны подружек невесты. В каких же случаях платит невеста, а в каких – ее подруги?

Девичник

Вопрос девичника является неоднозначным и спорным. Перед тем, как приступать к его обсуждению, требуется точно выяснить – он вообще нужен или нет? Нередки случаи, когда от девичника вообще отказывались.

Причин такого решения несколько. Во-первых, девичник – это дополнительная часть расходов. А стоит отметить, что свадьба сама по себе во все времена считалась довольно дорогостоящим событием.

Во-вторых, традиция девичника с учетом изменившихся реалий современности становится несколько неактуальной. Ведь изначально девичник – это прощание с девичеством. Молодые девушки собирались в доме невесты, пели обрядовые песни и оплакивали свою подружку, для которой заканчиваются дни ее беззаботного девичества.

В наше время девственность является понятием неоднозначным. И никто не обязывает хранить ее до самой свадьбы. И замуж насильно никто никого выдавать не собирается. Так что для невесты свадьба – это повод для радости, а не стремление оплакивать свою прежнюю, одинокую жизнь.

Собираться на девичник в наше время – это скорее повод повеселиться с подругами перед тем, как придется после свадьбы встречи с подругами проводить только с учетом мнения мужа. Но невеста же не будет соглашаться на брак с неадекватным мужчиной, самодуром или домостроевцем, который навечно прикует ее в доме и уверен в том, что место женщины – только на кухне и в супружеской спальне? Так что и проблем со встречами подружек после свадьбы возникать не должно.

Именно поэтому многие невесты считают, что девичник – бестолковое и ненужное мероприятие. Особенно если учесть массу предсвадебных хлопот и суеты накануне дня бракосочетания. Хотя, на самом деле, стоило заниматься организацией свадьбы так, чтобы осталось время если не на шумный утомительный девичник, то хотя бы на спокойное времяпровождение, цель которого дать собственному организму отдохнуть перед таким волнующим и важным событием, как собственная свадьба.

Когда платят подруги

Организация девичника, по традиции и согласно свадебному этикету, является обязанностью как раз близких подруг невесты. Именно они втайне от будущей новобрачной занимаются подготовкой этого символического дня «прощания со свободной жизнью».

Сценарии девичника могут быть самыми разнообразными. Все зависит от предпочтений и мечтаний невесты, фантазии подруг и, конечно, бюджета. И сбрасываться на расходы предстоит именно подружкам. Возможен вариант, что все предстоящие траты возьмет на себя «главная подружка невесты», которая по совместительству будет выполнять обязанности свидетельницы во время свадебной церемонии.

Вполне достаточно будет организовать пикник на природе или уютные посиделки в домашней обстановке (наподобие «пижамной вечеринки»). А если есть возможность, прокатиться вечером на пароходе или в трамвае по ночному городу.

Когда платит невеста

Однако свадебный этикет предполагает и другой вариант. Невеста сама решает, где и как она хочет провести свой девичник. И если ее желание не совпадает с возможностями остальных участниц девичника, то логично предположить, что платить будет именно она.

Например, если будущая новобрачная пожелает снять бунгало на морском побережье, пригласить для музыкального сопровождения популярную группу музыкантов, а для услады глаз – профессиональных стриптизеров, залить всех подруг и присутствующих фонтанами дорогого шампанского, то, согласно свадебному этикеты, она должна быть готова оплатить не только выставленные ей за услуги счета.

В таком случае невеста берет на себя обязательство обеспечение подходящего транспорта для своих подруг. Или, если они собираются добраться до места назначения самостоятельно – оплатить им дорожные расходы.

Наряды для подружек невесты на свадьбе

Образ подружки невесты – один из важнейших на свадьбе. Конечно, главные герои этого торжественного события – это молодожены и их родители. Но кто помогает невесте во время регистрации брака? Кто сопровождает ее в уборную? Кто находится рядом и присматривает за тем, чтобы новобрачная на протяжении всего праздника имела идеальный внешний вид? Правильно, подружка невесты.

Естественно, что при согласии на эту почетную роль девушка априори дает согласие на определенные дополнительные расходы. Она, конечно же, не должна затмевать свою подругу в день свадьбы. Однако выглядеть обязана достойно.

Когда за свой наряд платит подруга?

В случае если невеста не выдвигает своих требований относительно того, в каких бы нарядах она предпочитала видеть подруг на свадьбе, то каждая из приглашенных девушек подбирает себе наряд согласно собственному вкусу и возможностям. Учитывать нужно только правила свадебного этикета.

То есть не приобретать белоснежные или черные, чрезмерно откровенные, прозрачные или экстравагантные броские наряды. Внимание гостей и случайных свидетелей свадебного торжества не должно отвлекаться от невесты и жениха.

Невеста может попросить своих подруг подобрать платья, выдержанные в одном стиле, или соответствующие цветовой гамме тематической свадьбы, самостоятельно. Если у всех есть такая возможность, то невесте не придется тратиться на платья для подружек.

Когда наряды подружек для свадьбы оплачивает невеста?

В последнее время все чаще невесты не ограничиваются только одной подружкой, выполняющей также роль свидетельницы во время брачной церемонии. Они предпочитают окружать себя своеобразной стайкой «фрейлин». И, если сценарий свадьбы и ее оформление имеет особенную тематическую направленность, то и наряды подружек невесты должны быть соответствующими.

В случае если невеста желает видеть своих подружек в строго оговоренных нарядах, с соответствующими прическами и макияжем, то ей следует приготовиться к дополнительным тратам. Согласно свадебному этикету, именно невеста оплачивает собственные прихоти.

Хочешь окружить себя подружками в одинаковых платьях от известного модельера, которые подходят только для торжественных мероприятий в высшем обществе? Хочешь, чтобы они были причесаны и накрашены не так, как сами могут, а так, как требует стиль торжества? Договаривайся с подружками и оплачивай приобретение подходящих нарядов и обуви, услуги стилистов и визажистов.

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел