Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Какие напитки должны быть на свадебном банкете?

Какие напитки должны быть на свадебном банкете?

Свадьба – это одно из важнейших событий в жизни любого человека. Причем возможность повеселиться на свадебном банкете, отмечая день рождения новой семьи, радует не только виновников торжества, но и всех приглашенных близких друзей, коллег и родственников.

Естественно, что к планированию и организации грядущего бракосочетания жених и невеста должны отнестись с серьезностью. Ведь необходимо, чтобы день регистрации брака запомнился как молодоженам, так и всем присутствующим на свадьбе гостям только с хорошей стороны. А воспоминания о нем были наполнены позитивом.

Чтобы было именно так, необходимо учесть все нюансы и планировать день бракосочетания с учетом возможных непредвиденных обстоятельств. Одним из непростых для планирования и организации этапов свадебного банкета является выбор и количество напитков для свадебного банкета.

Прежде всего, следует точно определиться с видами напитков. При этом обязательно нужно учитывать длительность свадебного банкета. Чаще всего праздник занимает несколько часов. Поэтому обязательно на столах, как у гостей, так и у новобрачных должно быть достаточное количество как алкогольных, так и безалкогольных напитков. Причем последних должно быть намного больше.

Такое требование не случайно. Большое скопление людей в помещении, танцы, веселые подвижные конкурсы для всех присутствующих, много вкусной еды и обилие алкоголя провоцируют сильную жажду. В такой обстановке пить хочется намного больше и чаще.

Что принято пить на свадьбе?

В традиционный набор напитков для свадебного банкета входят три вида напитков:

  • безалкогольные напитки;
  • слабоалкогольные напитки;
  • крепкие алкогольные напитки;
  • шампанское.

Расчет необходимого количества шампанского на свадебный банкет

Шампанское вино в данном случае не зря является отдельной категорией. Ведь именно с шампанского начинается день свадьбы. И сопровождает этот напиток молодоженов и их близких людей на протяжении всех традиционных этапов свадьбы: начиная с выкупа и регистрации брака, заканчивая финальными тостами за здоровье молодых после разрезания свадебного торта.

Встреча приглашенных на свадьбу гостей, прогулка новобрачных после регистрации брака, свадебная фотосессия также невозможна без бутылок с игристым шампанским. Этот напиток на свадьбах пьют все и часто.

Поэтому запасаться ящиками с шампанским стоит «по-взрослому», из расчета 1 бутылка на человека. Стоит подстраховаться несколькими лишними бутылками, которые пригодятся в загсе во время регистрации брака. Также бутылки с шампанским нередко используются в качестве призов для победителей конкурсов и розыгрышей во время праздника.

Отличной альтернативой шампанскому является сладкое газированное вино. Оно, кстати, является несомненным фаворитом в дамской среде. Однако стоит помнить, что винные газированные напитки очень коварны. Опьяняют они в считанные минуты.

Если от одного-двух бокалов повысится настроение, то при превышении дозы дело может закончиться мигрень, расстройством желудка и проблемами с вестибулярным аппаратом. Поэтому будет разумным чередование игристого шампанского с бокалом слабоалкогольного напитка.

Какие же слабоалкогольные напитки могут быть на свадьбе?

Нужный тип такого рода напитков легче всего выбрать, если уже есть меню для свадебного банкета. Выбор вин зависит от того, что будет подаваться на столы.

Легкие закуски, птица, рыбные блюда или морепродукты принято подавать с сухими белыми винами. Мясные блюда, согласно этикету, сопровождаются сухими красными винами.

Сладкие вина, как красные, так и белые, и ликеры подают к фруктам и сырам. Так что такого рода слабоалкогольные напитки предусмотрены ближе к концу застолья, когда подается десерт.

Коктейли как напиток для свадебного банкета.

В последнее время приобретают популярность разнообразные коктейли. Яркие, красочные бокалы или стаканы, украшенные декоративными зонтиками, фигурно вырезанными кусочками фруктов и специальными соломинками будут актуальны только в случае, если свадьба планировалась в стиле молодежной вечеринки с фуршетом или как пляжная вечеринка. При других, более торжественных стилях свадьбы такие напитки на свадебном банкете неуместны.

Расчет количества слабоалкогольных напитков для свадебного банкета.

Обычно вина приобретаются из расчета 750 мл на человека. Однако молодоженам следует предусмотреть предпочтения своих гостей насчет того, красные или белые вина предлагать. Если нет возможности узнать точно, какое вино любит тот или иной из приглашенных на свадьбу гостей, то лучше всего подстраховаться и закупить несколько лишних бутылок, как белых, так и красных вин.

Крепкие алкогольные напитки на свадебном банкете.

Ни одно традиционное свадебное торжество не обходится без крепкого алкоголя. В зависимости от страны и обычаев народа, которых придерживаются гости и молодожены, это может быть водка, джин, ром и другие.

Наиболее актуальным алкогольным напитком раньше считалась водка. В последнее время все чаще на свадьбах и других банкетах водку заменяют хорошим коньяком. Однако для представителей старшего поколения все же более близким является именно водка в качестве крепкого напитка на свадебном банкете.

Водка подается гостям в чистом виде, ледяной. Причем важно, чтобы рюмки были также предварительно охлаждены. Коньяк, в отличие от водки, должен иметь комнатную температуру. Только тогда раскрывается весь спектр ароматов этого благородного напитка.

Другие крепкие алкогольные напитки обладают специфическим вкусом и запахом. Сложно предугадать, сколько из гостей отдаст им предпочтение. Поэтому, бутылка джина, виски или рома может быть приобретена штучно, для конкретного гостя, если точно известны его предпочтения в выборе алкоголя. Во всех остальных случаях не стоит совершать лишние траты.

Важно! Подают крепкие алкогольные напитки не раньше, чем начнется банкет. На более ранних этапах свадебного дня молодоженам лучше не искушать своих гостей. Вполне возможно, один из приглашенных, получив возможность унять волнение по случаю свадьбы близких людей рюмочкой-другой водки, воспользуется случаем. И не сможет вовремя остановиться.

Даже одному потерявшему над собой контроль гостю вполне по силам испортить праздничное настроение всем остальным гостям и нарушить стройный сценарий мероприятия. А молодожены до конца дней запомнят свой день бракосочетания вовсе не как самый счастливый день в их жизни.

Расчет количества крепких спиртных напитков для свадебного банкета.

Рассчитывать необходимое количество крепких алкогольных напитков – наиболее сложная задача. Все зависит от способностей гостей к употреблению спиртного. Известны случаи, когда 300 мл было много. И не меньше случаев, когда 700 мл было выпито, и возникала необходимость восполнять запасы во время свадебного банкета.

Так что при расчете нужного количества бутылок водки и коньяка молодоженам следует учитывать индивидуальные особенности своих родственников и друзей. Количества спиртного в объеме 350-400 мл должно быть достаточно.

Какие безалкогольные напитки должны быть на свадебном банкете?

Часто из безалкогольных напитков на свадебном банкете присутствуют газированные минеральные воды или сладкие газированные напитки. Однако такой выбор не является разумным.

Газированные напитки раздражают и истончают слизистую оболочку стенок желудка и кишечника. Сладкая газировка содержит такое количество сахара или его аналогов, что это не может не отразиться на самочувствии всех присутствующих на торжестве. Обезвоживание организма, непрекращающееся ощущение жажды, лишние калории, нарушения работы желудочно-кишечного тракта – вот что можно получить в итоге после употребления газированных напитков на свадебном банкете.

Оптимальным вариантом являются натуральные соки, морсы, холодный или горячий чай, компоты из свежих или сушеных фруктов. Важный нюанс – производитель этих напитков должен быть проверенным и надежным.

Безалкогольные напитки на свадебном банкете должны быть в изобилии. Ими утоляют жажду, их пьют те гости, которые не употребляют алкоголя, многие запивают ими крепкие алкогольные напитки. Так что минимальное количество безалкогольных напитков – 2 литра на каждого человека. Но нелишним будет на всякий случай запастись несколькими дополнительными бутылками.


closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел