Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Что необходимо знать об обручальных кольцах?

Что необходимо знать об обручальных кольцах?

Свадьбы бывают разные. Традиционные или национальные, тематические или стильные. Киношные, цветные, отражающие увлечения или любимую работу молодоженов. Могут быть многолюдными, с торжественным праздничным банкетом, или молодежной вечеринкой. Или вообще свадьбой только для двоих.

В последние годы свадебная индустрия настолько развилась, что предлагаемые рынком услуги и товары, имеющие отношение к церемонии бракосочетания способны удовлетворить самые изысканные и неординарные желания своих клиентов – партнеров, решивших узаконить свои отношения путем вступления в брак. Единственное, без чего не может обойтись церемония бракосочетания – это обручальные кольца.

Немного истории обручальных колец

Уже тысячи лет обручальные кольца используются в обряде бракосочетания и являются неизменным символом любви, верности и преданности супругов. Первые упоминания об обручальных кольцах зафиксированы почти пять тысяч лет назад, в Древнем Египте. Именно там появилась традиция сплетать из побегов тростника и других растений подобие колец и браслетов.

Такие круги, в которых невозможно было найти начало и конец, символизировали вечность. Кроме того, являлись подобием небесных светил, Луны и Солнца, коим в те времена поклонялись.

Круг с отверстием по центру являлся в глазах тогдашних жителей аналогом врат вечности, ведущих к познанию всего неизвестного. Поскольку кольца символизировали вечность, их начали использовать в одном из обрядов, не менее значимых для дальнейшей жизни: обряде бракосочетания. Символический обмен кольцами должен был стать тем скрепляющим отношения этапом, знаком для богов о неразрывности союза, вечности чувств между влюбленными.

Обручальные кольца, сплетенные из растений, были недолговечными. Спустя примерно год они высыхали, рассыпались. О какой, собственно, вечности могла идти речь в случае, если ее символ превращается в труху спустя несколько месяцев? Следовало искать более «вечную» альтернативу. В ход были пущены кольца из кожи и костей животных. Особо состоятельные семьи могли позволить себе обручальные кольца из слоновой кости.

После того, как древние египтяне смогли научиться обрабатывать металлы, для обручальных колец начали использовать их. Конечно, обручальные кольца тех времен были неровными, неуклюжими, грубой обработки. Тем не менее, они выполняли свою функцию – не превращаться в пыль от времени, по примеру их тростниковых предшественников.

А в Древнем Риме предпочтение отдавалось обручальным кольцам из стали. Несмотря на то, что они со временем могли поржаветь, они выглядели довольно красиво и могли должно прослужить. Актуальными эти способности стали из-за изменения законодательства древнего государства: акт предложения женихом и принятия невестой кольца был сделан обязательным.

В начале I тысячелетия нашей эры появилась возможность создавать символы брачного союза из драгоценных металлов – серебра и золота. Правда, форму кольца эти символы утратили. Вместо них жених после доставки своей суженой в их общее семейное гнездышко, новый дом, вручал супруге стилизованный под форму ключа символ любви, верности и преданности. Таким образом, он символически передавал в ее руки все самое дорогое, что у него есть.

Немного о суевериях средневековья.

1. Обручальные кольца обязаны быть золотыми. Эта примета пришла из фольклора Ирландии. Если на свадебной церемонии будут использованы обручальные кольца, изготовленные из другого металла или материала, то брак будет несчастливым, а семейная жизнь – невыносимой. Несмотря на то, что это было откровенным суеверием, свадебная церемония признавалась незаконной, если новобрачные обменялись кольцами не из золота. По всей Европе тех времен была распространенной услуга предоставления золотых колец в аренду для проведения обряда венчания.

2. Неидеально подобранный размер колец. Согласно свадебным приметам той эпохи, кольца должны были идеально подходить по размеру. Слишком широкое – к расстройству близких отношений. Чересчур узкое и тесное – партнер будет ревновать и всячески портить семейную жизнь.

Какие же изменения претерпело обручальное кольцо за время своего существования? Сейчас допускается изготовление из любых материалов. А оригинальные молодые пары могут поискать и найти эксклюзивные модели обручальных колец для своего бракосочетания, отличающиеся от традиционных вариантов оригинальным дизайном.

Обручальное кольцо для современной пары. Казалось бы, в период предсвадебной подготовки существует масса разнообразных занятий и проблем, которые решить гораздо сложнее, чем приобрести пару колец для церемонии бракосочетания. сходить в ближайший ювелирный магазин и приобрести заветные коробочки. Лишь бы только по размеру подошли, не были чрезмерно тесными.

Однако многие молодожены при обсуждении их подготовки к свадьбе признаются, что покупка свадебных колец оказалась не такой уж и простой, как они думали. Оказывается, существует великое множество разнообразных колец, предназначенных для этой цели. И будущие молодожены, сперва поспорив и придя к соглашению в вопросе, кто будет покупать кольца, если согласно обычаю, кольца приобретает жених, а невеста опасается, что его выбор ей не понравится, теряются среди обилия предложений.

И вот тут, если заранее не обговорить критерии обручальных колец, можно столкнуться с проблемой выбора. Какие хотите кольца? Гладкие или с узорами по поверхности? Широкие или узкие? Плоские или с выступающими элементами? С камнем или без? На все эти вопросы продавца-консультанта сложно ответить неподготовленному человеку.

Что же необходимо учитывать при выборе и покупке колец для обряда бракосочетания?

1. Если будущие новобрачные стараются соблюдать традиции и свадебные приметы, то идеальным для них будут кольца гладкие, без камней и инкрустации, сочетающиеся парные экземпляры. Нельзя, чтобы, например, у невесты было колечко узенькое, гладкое, а жених щеголял широким массивным кольцом с камнем или инкрустацией. И наоборот – тоже нельзя. Кольца должны нравиться обоим в паре и быть выполнены в одном стиле.

2. При выборе колец особе внимание следует уделить удобству модели. Если кольцо слишком широкое по бокам или внизу, то оно будет мешать в повседневной жизни. А обручальные кольца, согласно народным приметам, снимать нельзя. Чрезмерная широта колец тоже не приветствуется. Между поверхностью кольца и кожей постоянно будет попадать влага, грязь, пыль и прочие раздражители, которые способны повредить и кольцу и коже пальца, занести инфекцию и спровоцировать воспалительный процесс.

3. Заранее следует определиться с суммой, которую можно потратить на обручальные кольца. Естественно, что нет смысла приобретать кольца из сплавов недрагоценных металлов, поскольку они недолговечны (вспомните египетские «тростниковые обручалки») Однако и влезать в долги или брать неподъемный кредит, чтобы приобрести уникальные модели с богатой инкрустацией не стоит. Негоже начинать семейную жизнь с выплаты долгов и наносить урон семейному бюджету. Да и свадебный этикет не рекомендует делать приобретения «не по карману».

Стоит понимать, что свадьба – прекрасное событие. Свадебные кольца – необходимый атрибут, восхитительно милый и символизирующий вечную любовь и преданность супругов друг к другу. Однако самое главное – это чувства между влюбленными. А их не купить ни за какие деньги. И совсем неважно, за сколько тысяч куплены были обручальные кольца.

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел