Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Обручальные кольца: история, приметы, критерии выбора

Обручальные кольца: история, приметы, критерии выбора

Свадьба может быть разной: традиционной и тематической, стильной или национальной. Поражать воображение оригинальностью сценария или наносить потрясение степенью элегантности и аристократизма. Быть многолюдной и шумной или проходить тет-а-тет, только для двоих новобрачных.

И лишь один свадебный атрибут остается неизменным: каждая свадьба требует обручальных колец.

Эти украшения, символизирующие бесконечность чувств супругов, даже спустя годы напоминают о статусе, смысле и значении жизни в браке. Уже померкнут воспоминания о беспокойстве перед предложением руки и сердца, забудутся прекрасные, но такие утомительные предсвадебные хлопоты. А обручальные кольца будут продолжать выполнять свою задачу – символизировать вечность семейных ценностей, любви, уважения друг к другу супругов.

Происхождение обручальных колец. Практически с появлением одного из наиболее древних ритуалов, свадебной церемонии, появились и упоминания о кольцах молодоженов. Обычай ношения обручальных колец супругами появился задолго до христианства и появления свадебной церемонии в более привычном виде, с регистрацией, записями в специальных книгах, благословлением, венчанием и прочими этапами.

До сих пор исследователи не могут придти к однозначному мнению по поводу того, где именно впервые начали применять обычай символического обмена кольцами. Одни ученые-археологи и историки считают, что такая традиция возникла на территории Древней Греции. Другие приписывают появление этого ритуала населению древнего Египта. Единственное утверждение, в котором сходятся мнения обеих противоборствующих сторон: традиция обмена кольцами является одной из наиболее древних, которые дошли до современного мира.

В древние времена замкнутый круг служил символом вечности. Тем более что по форме он напоминал одно их небесных светил, которым поклонялись люди той давней эпохи: Луну и Солнце. Сначала население изготавливало символические круги из тростника и прочей растительности. Однако такие «кольца» служили недолго, не более пары лет, а потом рассыхались и превращались в труху. Не самый подходящий вариант для обрядового предмета, символизирующего вечность.

Поэтому начались поиски альтернативы, более подходящего материала. Со временем начали появляться обручальные кольца из кожи или костей животных. Более состоятельные люди могли позволить себе кольца из слоновой кости.

Позже появились кольца из сплавов разных металлов. Конечно, они ржавели, теряли первоначальную форму и вид, однако такие кольца уже были более достойными и подходящими на роль символов вечности. С учетом показателей средней продолжительности населения тех времен, такие кольца вполне могли прослужить супругам в течение их сравнительно недолгой совместной жизни.

Во времена царской России также была распространена традиция обмена кольцами. Только в те времена различали обручальные кольца и свадебные. Обручальные использовались в период помолвки, как знак согласия и подчеркивание «занятости» обоих партнеров для прочих искателей кандидатов в супруги. А свадебные надевались на палец в день свадьбы, на тот же палец, что и обручальные.

В наше время практически исчезла разница между этими видами колец. И кольца для церемонии брака повсеместно принято называть обручальными.

Как бы то ни было, замкнутый круг обручального кольца, без начала и конца, уже не одно столетие является символом вечной любви и верности супругов, твердых и неизменных. Как любые предметы, прошедшие вместе с человечеством тысячи лет и не утратившие актуальности до сих пор, обручальные кольца обзавелись собственными приметами, которые предписывается соблюдать, чтобы семейное счастье было неизменным, и брак – удачным.

Рассмотрим наиболее яркие приметы, связанные с обручальными кольцами, которые нередко являются довольно важным критерием при выборе обручальных колец для собственной свадьбы:

  • обручальное кольцо нельзя использовать повторно. К сожалению, по воле обстоятельств далеко не каждый семейный союз становится вечным. Случаются и разводы по разным причинам. Примета гласит, что нельзя одно и то же обручальное кольцо использовать при повторной свадебной церемонии. Такое кольцо стоит аккуратно поместить в специальную шкатулку или коробочку, поставить в темном прохладном месте. И забыть о нем. Не приносит такое кольцо, согласно поверьям, семейного счастья.
  • вдовый человек (как мужчина, так и женщина) носит свое обручальное кольцо. Но не на правой руке, а на левой.
  • при повторном вступлении в брак вдова или вдовец новое обручальное кольцо носит на правой руке. А кольцо, оставшееся после первого брака, лучше снять и положить в надежном месте. Поверье предупреждает о том, что «вдовье кольцо» ни в коем случае не передается другим людям, или в наследство детям. Такой «подарок» может спровоцировать повторение несчастливого жизненного пути родителей для детей.
  • не стоит молодоженам использовать обручальные кольца, изготовленные из переплавленных или распиленных родительских обручальных колец. Да и целые использовать нежелательно, если не хочется повторять жизненный путь своих родителей. Вообще, родительские обручальные кольца можно использовать, только если родители уже отметили свою серебряную (а лучше – золотую) свадьбу.

Однако далеко не все современные молодые пары опираются при выборе обручальных колец на народные приметы и суеверия. Рассмотрим основные критерии выбора идеальных обручальных колец, на которые следует обратить внимание.

  1. Размер. Существует, конечно, и народная примета, согласно которой обручальные кольца обязаны идеально подходить по размеру молодоженам. Но есть и логичное объяснение этому требованию. Чрезмерно свободное кольцо может легко соскользнуть с пальца и потеряться. Слишком тесное будет причинять дискомфорт при постоянном ношении и может привести к травмам кожного покрова и даже более серьезным последствиям.
  2. Материал. Во времена Средневековья наличие золотых обручальных колец даже было непременное условием законности брака. Сейчас особых ограничений не существует. Традиционно выбирают червонное и желтое золото – проверенный временем материал, наиболее подходящий для длительного ношения.
  3. Украшения и инкрустация каменьями. Традиционное обручальное кольцо еще совсем недавно отличалось от других видов ювелирных изделий абсолютно гладкой поверхностью, исключая наличие каких-то узоров, вставок, инкрустаций. Но и этот критерий уже неважен для современных молодоженов, не обращающих внимание на свадебные приметы, согласно которым проводится ассоциация между поверхностью колец и дальнейшей жизнью в браке.
  4. Форма. Далеко не каждое, даже самое дорогостоящее кольцо, будет смотреться изысканно и стильно на пальцах новобрачных. Прежде чем приобретать пару, следует примерить и посмотреть, не укорачивает ли визуально кольцо палец, делая кисть неэстетично широкой, не слишком ли массивно кольцо для обладательницы изящной кисти и тонких пальцев, и не смотрится ли кольцо слишком узким и невзрачным у обладательницы крупной кисти и пальцев.
  5. Ширина и толщина. Несколько десятков лет назад свадебные приметы плотно увязывали ширину обручальных колец и финансовое благополучие супружеской пары: чем шире и толще, тем богаче будет жизнь. С течением времени из-за дискомфорта при постоянном ношении слишком широких экземпляров эта примета забылась. Теперь при выборе следует обращать внимание на комфорт.


closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел