Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Какова роль секса в семейных отношениях?

Какова роль секса в семейных отношениях?

Каждый человек, у которого есть опыт серьезных или даже семейных отношений рано или поздно приходит к осознанию важности секса, как неизменного атрибута любого союза, будь это совместное проживание или законный брак. Так происходит потому, что идеальные отношения включают себя три основных компонента совместимости двух людей, решивших связать себя брачными узами.

Это духовная совместимость, психологическая и умственная совместимость и, конечно же, совместимость сексуальная. При отсутствии хотя бы одного из компонентов семейные отношения не будут идеальными и закончатся очень быстро.

Так что недаром опытные психологи пришли к выводу, что роль секса в семейных отношениях преувеличена. Происходит такой «перекос» из-за стирания моральных устоев, пропаганды свободных отношений и буквально насильственного навязывания сексуальности населению многих цивилизованных демократических стран.

Забывается важность психологической и духовной совместимости. Негармоничные интимные отношения ставятся во главу угла при возникновении любых серьезных проблем в семейных отношениях. Однако в подавляющем большинстве случаев при проблемах в интимной жизни оказывается, что изначально проблема кроется в нарушении гармонии духовной или психологической составляющей. То есть это не проблема сексопатологии. Это проблема психологического характера.

Принято считать, что если секс в семейных отношениях частый, то ни о каких семейных проблемах и речи быть не должно. Однако нередки случаи, когда клиенты обращаются к психологам с жалобами на чрезмерное количество секса в их семейных отношениях.

Причем если такая жалоба поступает от мужчины, это вполне объяснимо с точки зрения физиологии. Усталость, страхи, нервное перенапряжение, стрессовая ситуация или аврал на работе и многое другое способно стать причиной для подавленного состояния и даже отсутствия эрекции.

Женщинам в этом отношении проще. Им позволяется иногда побыть пассивной партнершей (в этом случае следует только позаботиться о достаточном количестве смазки, чтобы избежать микротрещин на стенках влагалища). И даже ссылаться на усталость или головную боль.

Женщины вообще больше склонны прислушиваться к чувствам и желаниям, как своим так и партнера. Кроме того, они способны озвучивать свои проблемы и делиться переживаниями. Мужчины – более закрытые создания. И нередко они не способны выразить свои эмоции, и прибегают к сексу как способу ощутить поддержку своей любимой женщины.

Вот в таких случаях женщины и чувствуют, что у них чрезмерно много секса. Наступает усталость организма, пресыщение сексом. Супруги уже не получают от секса такого удовольствия, как было раньше. Исправлять такое положение вещей – крайне сложное и длительное мероприятие.

Этапы развития секса в семейных отношениях

Интимная близость важна с точки зрения и эмоциональной составляющей семейных отношений, и физической необходимости. Секс в семье обычно имеет три этапа своего развития.

  1. Страсть. Начало близких отношений. Влюбленные люди чувствуют друг к другу сильное физическое влечение. Чаще всего они даже не задумываются, почему их увлеченность друг другом затмевает их другие жизненные интересы. Вопрос удовлетворения физической потребности с объектом вожделения становится основным. Это чувство называется страсть. К сожалению, многие браки заключаются в таком чувственном страстном угаре и длятся недолго, если за время сожительства у влюбленных не находится ничего общего, кроме чувства страсти.
  2. Любовь. Спустя некоторое время страсть может развиться в теплые, крепкие близкие отношения, когда супругам нужен не только секс, но и ощущение доверия, желание видеть, ощущать рядом своего любимого человека. Супруги обнаруживают множество общих увлечений, обладают сходным мировоззрением и не имеют разногласий по спорным поводам. Такое чувство принято называть любовью.
  3. Привычка. Самое страшное и сложное испытание семейных отношений на прочность. За долгий срок проживания вместе супруги знают друг о друге все, что можно представить. Они уже не испытывают желания узнать мнение своей половинки, потому что ничего нового для себя не почерпнут. Все стало предсказуемым, пресным и скучным.

Мужчины могут начать искать разнообразие на стороне и даже могут покинуть семью. Женщины впадают в депрессию и забывают о своих обязанностях жены, матери и хозяйки дома. Налицо семейный кризис. И даже регулярный секс уже не способен спасти погибающий, бывший много лет образцовым, брак.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что просто регулярный секс в семейных отношениях не может быть фундаментом для крепкой дружной семьи. Нужно что-то большее, чем просто дежурное удовлетворение потребностей организма, которое, к тому же, прекращает приносить радость и обоюдное удовольствие.

Последствия нарушения гармонии в сексе

Наблюдение за количеством и качеством половых контактов супругам все же рекомендуется. Изменения в интимной жизни в худшую сторону являются следствием действительно серьезных проблем в семейных отношениях.

Если один из супругов постоянно и часто настаивает на сексе, он рискует утомить своего любимого человека и пресытиться сам. Никакого удовлетворения такая близость не принесет. При этом мудрый партнер поинтересуется, действительно ли супруг – половой гигант? Или все же за частыми половыми контактами скрывается что-то иное?

Если один из супругов постоянно отказывается от секса, используя любые, даже нелепые, мотивы для отказа, это приведет к нарастанию обиды, раздражения. Партнер будет ощущать себя покинутым, ненужным. И может либо начать искать поводы для ссор или устраивать скандалы по самым пустячным поводам, либо пойдет искать утешения на стороне.

От чего секс в семейных отношениях может утратить свою гармоничность?

Супругам следует понимать, что в семейных отношениях важно чувство близости. И это не обязательно физическая близость. Нередко возникает между любящими людьми недопонимание.

Причиной может стать склонность умалчивать о своих чувствах или переживаниях. А может быть, супруги не могут позволить себе обсудить, что не так в семейных отношениях, потому что они не были приучены к диалогам такого рода. В таких случаях может помочь опытный психолог.

А вот чего супругам делать точно не стоит, так это:

  1. Использовать секс в семейных отношениях как доказательство зрелости и средство для самоутверждения;
  2. превращать секс в семейных отношениях в средство манипуляции или торга (утрированный пример: ты не вынес мусор, поэтому сейчас у меня болит голова, или если ты подаришь мне колечко, то сегодня у тебя будет потрясающий секс);
  3. замещать сексом что-то не менее важное. Использование интимной близости в качестве извинения, задушевного разговора, моральной поддержки или вместо обычного человеческого внимания;
  4. превращать секс в рутинное «исполнение супружеских обязанностей». Если нет настроения для полноценного полового акта, может, стоит лучше спокойно посидеть, обнявшись и посмотреть хороший фильм.

Супругам, которые желают сохранить семью, следует понимать, что секс для них будет играть важную роль только тогда, когда в семье царит взаимное понимание, сочувствие, бережное отношение друг к другу, душевная близость. Гармоничный секс в семейных отношениях – это своеобразное отражение душевной гармонии супругов.

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел