Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Обручальные кольца: выбираем идеальные

Обручальные кольца: выбираем идеальные

Жизнь человека состоит из событий той или иной степени важности. Одним из таких событий вполне заслуженно считается свадебная церемония.

Именно в этот день счастливая любящая пара вступает на нелегкий, но такой восхитительный совместный жизненный путь. С увеличившимися обязанностями, повышенной ответственностью, изменением привычного ритма жизни. Но и с прелестью тихих семейных вечеров, возможностью проводить время со своим любимым человеком независимо от времени суток и прочими положительными нюансами супружеской жизни.

Предсвадебная подготовка состоит из множества важных этапов планирования, организации, выбора наиболее подходящих вариантов свадебных нарядов, аксессуаров к ним, места для проведения праздничного банкета и прочее. Среди массы важных дел особое внимание следует уделить выбору и приобретению обручальных колец.

Именно они являются символом брачных уз, знаком для окружающих, сообщающих о семейном положении супругов. Обручальные кольца – это, пожалуй, единственное из приобретенного к свадьбе, что остается у супругов на протяжении всей жизни со дня регистрации их брака.

История обручальных колец

Как и большинство свадебных традиций, традиция символически обмениваться кольцами, имеет свою богатую историю. Достоверно неизвестно, откуда появилась такая милая традиция. Источники с равной частотой упоминают случаи «окольцевания» супругов в странах древнего мира: Греции, Египте и т.д.

В прошлые тысячелетия жених дарил железное кольцо сначала родителям невесты, в знак того, что он согласен взять на себя обязательство содержать девушку и более того, способен это осуществить. А во время помолвки (договора о предстоящем браке) мужчина надевал на палец избранницы кольцо, как бы сообщая другим потенциальным претендентам, что эта девушка занята.

Общеизвестным является факт, что в древности существовал обычай «покупать жену» у ее родственников. Так что надетое во время помолвки кольцо из разных металлов являлось не просто символическим знаком, а и своеобразной «печатью» под договором о купле-продаже. Также другие мужчины, увидев на пальце девушки такое кольцо, должны были понимать, что эта девушка уже «не продается».

Спустя много лет обычай такой торговли практически исчез. С появлением христианства кольцо превратилось в неотъемлемую часть свадебной церемонии. Оно уже не являлось только лишь знаком удачной материальной сделки. Оно стало символом любви и верности молодоженов.

Обручальные кольца в современное время

В наши дни обручальные кольца молодоженов ничуть не утратили приобретенного смысла. В нынешние дни эти украшения олицетворяют бесконечную любовь и привязанность, верность и преданность супругов. Внешний вид, по сравнению с прошлым, претерпел определенные изменения.

Ранее обручальные кольца для брачного ритуала чаще всего были изготовлены из золота, имели гладкую отшлифованную поверхность, не были обременены искусной резьбой или драгоценными камнями. Современные молодые люди все чаще останавливают свой выбор на более вычурных кольцах, авторского дизайна, способные включать в себя и россыпь драгоценных камней, и сочетание разных металлов, и изысканные элементы декора.

Кроме того, вниманию оригинальных молодых людей, склонных к эксцентричным поступкам и выбору, предоставляются обручальные кольца из разных металлов (например, серебро, медь, титан или палладий), разнообразных металлических сплавов (нержавеющая сталь и прочие) или даже не содержащие в своем составе никаких металлов (например, керамические обручальные кольца). Ведь вместе с прогрессом утратили важность народные приметы, суеверия, связанные как со свадебными традициями, так и непосредственно с обручальными кольцами.

Если раньше принято было считать, что выбор и покупку обручальных колец для свадебной церемонии должен осуществлять будущий супруг, то сейчас рамки позволения сместились. Для современной девушке очень важно, чтобы ее колечко было и удобным, и по размеру, и соответствовало форме ее руки.

Ведь обручальное кольцо – не та вещь, которую можно будет поносить несколько дней после свадьбы, а потом благополучно отправить в шкатулку. Его нужно носить, не снимая, как знак любви, верности, преданности своей половинке, и как знак остановки для «искателей приключений».

Традиции, которых придерживаются при выборе обручальных колец

Конечно, за столетия существования свадебных традиций, возникло множество разнообразных примет и суеверий относительно выбора и ношения обручальных колец. Например, на территории некоторых стран брак не считался законным до тех пор, пока жених не надевал на палец невесты обручальное золотое кольцо. Кольца из других металлов оказывались «неподходящими».

Наиболее распространенной, дошедшей до наших дней, приметой, касающейся именно обручальных колец, является уверенность в том, что кольца обязаны обладать гладкой поверхностью. Никакие грани, инкрустация, рельефы, переплетения не должны присутствовать на свадебных кольцах. Чем глаже поверхность колец, тем семейная жизнь молодых людей будет «ровнее», не омрачаясь ссорами, разногласиями, недопониманием.

Однако с изменениями модных тенденций появляются и новые приметы. Так появилась сравнительно недавно новая примета – чем больше бриллиант на обручальном кольце, тем более размеренной, спокойной, благополучной и обеспеченной будет семейная жизнь.

Кроме того, все чаще в последнее время молодые люди уделяют внимание камням в обручальных кольцах. Известно, что каждый драгоценный или полудрагоценный камень имеет собственное предназначение и смысл. Например, сапфир издревле символизировал высокую нравственность и мораль, а рубин считался знаком вечной любви. Боитесь, что семейная жизнь будет наполнена ссорами? Стоит рассмотреть варианты обручальных колец с лунным камнем. Именно ему приписывается способность ограждать и оберегать молодую семью от ссор.

Какой из вышесказанного можно сделать вывод? Свадебные обычаи и приметы относительно выбора обручальных колец – это тот случай, когда можно выбрать понравившиеся кольца, и подобрать соответствующую выбору примету. Или придумать собственную, семейную традицию.

Обязательные критерии при выборе обручальных колец

При выборе обручальных колец основное внимание следует уделить тому, насколько комфортно невеста и жених будут себя чувствовать при долгом ношении. При выборе материала обязательно следует учитывать степень гипоаллергенности и возможную склонность каждого из будущих молодоженов к возникновению аллергических реакций.

Следующий критерий выбора обручальных колец – их ширина. Конечно, многие предпочитают остановить свой выбор на широких броских массивных кольцах.

Однако представьте себе, как пострадает кожа пальца, на котором почти постоянно будет находиться широкая полоса металла. Кожные покровы будут размокать от излишней увлажненности, могут появиться раздражение, потертости и даже долго незаживающие ранки. Ношение обручального кольца при таком повороте станет не почетной и приятной обязанностью, а настоящим мучением.

Поэтому не стоит выбирать слишком широкие обручальные кольца. Особенно этот критерий касается обладательниц маленьких ручек с короткими пухлыми фалангами. У таких девушек кожа на руках особенно нежная и подвергается воздействию намного сильнее, чем у девушек с длинными тонкими пальцами рук.

Еще один чрезвычайно важный критерий, которого следует придерживаться при выборе обручальных колец – место приобретения. Нередки случаи, когда молодая пара была неприятно огорчена тем, что недавно купленное кольцо сломалось или утеряло один из некачественно прикрепленных элементов декора, или даже драгоценный камень незаметно выпал и потерялся.

Чтобы избежать подобных неприятных моментов, молодым людям стоит посещать проверенные ювелирные магазины. Не нужно приобретать украшения с рук или в малознакомом месте.

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел