Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Что входит в обязанности родителей молодоженов на свадьбе?

Что входит в обязанности родителей молодоженов на свадьбе?

Одним из важнейших событий в жизни человека считается свадьба. И совершенно оправданно. Ведь свадебная церемония – это ритуал, целью которого является празднование дня рождения новой ячейки общества. Именно так женщина и мужчина, решившие вести совместную семейную жизнь, объявляют обществу, что их отношения теперь законно оформлены.

Для молодоженов день бракосочетания – это начало их новой жизни, с новыми обязанностями, общими радостями и печалями, совместным бытом. И, конечно, возможность стать единой официальной семьей. И этот день – знак того, что молодые люди созрели для ответственности, серьезности такого решения.

Однако, кроме собственно молодоженов, есть и другие люди, для которых предстоящая свадьба является не менее важной, чем для виновников торжества. Это, конечно, их родители.

Принятое повзрослевшими детьми решение пожениться становится для родителей переломным моментом всей их совместной жизни. Ведь до того дня, когда они услышали новость о предстоящей свадьбе, они воспринимали своих отпрысков вовсе не как другие окружающие люди. Они продолжали видеть не образованных успешных молодых юношей, не прекрасных, ухоженных умных девушек, а детей. Тех, кто, несмотря на высокий рост и самостоятельный бюджет, до сих пор нуждается в родительском воспитании, их заботе и внимании.

И вот вчерашние школьники сообщают о своей свадьбе! По-взрослому рассуждают о будущих изменениях. Планируют свои обязанности, мечтательно говорят о преимуществах жизни вместе. То есть из просто «любимых детей» сын на глазах превращается в главу семейства и отца, а дочь – в опытную хозяек и мать.

И вовсе непросто родителям осознать этот факт и привыкнуть к нему. Вполне естественно, что родители молодоженов на свадьбе волнуются и переживают, пожалуй, даже больше, чем их дети. Хотя и пытаются взять себя в руки, сохранять спокойствие, поддерживать своих детей в этот важный для них день и подавать им пример.

Участие родителей в предсвадебной подготовке

Родители принимают самое деятельное участие в предсвадебных хлопотах. Даже в случае, если молодые люди не сразу же сообщили своим родителям о решении пожениться, а уже какое-то время потратили на обсуждение сценария свадьбы, настоящее планирование предстоящего события начинается в тот момент, когда обе семьи собираются вместе, чтобы обсудить финансовые вопросы и тонкости организации торжества. И, конечно же, распределить обязанности.

Современные молодые люди рано стремятся к самостоятельности. Если раньше на плечи родителей возлагалась и организация свадебной церемонии и последующего гуляния, и финансирование этого события, то сейчас жених и невеста, прежде чем назначать дату свадьбы, собирают деньги, чтобы провести день рождения своей семьи, не обременяя бюджет своих родителей.

Однако непосредственное участие родителей все же необходимо: они помогут мудрым советом или услугой, поддержат моральное состояние будущих новобрачных. Да и неправильно отстранять самых дорогих людей от предсвадебных хлопот. Им и так нелегко. А чувство собственной ненужности лишь усугубит ситуацию.

В последние несколько дней, оставшихся до дня регистрации брака жениха и невесты, обязанности родителей состоят в том, чтобы проследить за качеством и своевременностью украшения помещения, в котором планируется проведение свадебного банкета, проконтролировать, в нужном ли количестве закуплены алкогольные и безалкогольные напитки к празднику. Они должны тщательно перепроверить, все ли необходимые для кухни продукты приобретены, не нужно ли что-то докупить.

Обычно именно матери занимаются выбором и заказом свадебного торта и каравая, по договоренности между собой. На их же плечи возлагается и доставка этих изделий из пекарни или кондитерской.

В случае, если свадебный банкет после регистрации брака запланирован не в зале ресторана или кафе, а в другом месте (помещении столовой, загородном доме, специально для этого арендованном коттедже и т.д.), то у родителей прибавляется хлопот. Ведь именно им придется обеспечивать свадебные столы столовыми приборами, посудой, скатертями, салфетками и прочими необходимыми для застолья предметами.

В каких организационных вопросах не стоит привлекать родителей?

При выборе ведущего свадьбы (или аниматоров), музыкального сопровождения, свадебного фотографа и, если есть желание, видеооператора и стилевой направленности свадебной церемонии и последующего праздника молодым людям не стоит прибегать к помощи родителей.

Люди старшего поколения чаще всего незнакомы с критериями выбора подходящей кандидатуры художественного фотографа, опытного видеооператора. Их могут просто обмануть прожженные мошенники. Либо качество свадебного альбома навсегда отучит отлынивать от хлопотных, но самостоятельных поисков нужных людей.

И сложно будет молодоженам не начать обвинять своих родителей. Так что лучше заняться этими вопросами самим.

Поиски ведущих и подбора музыкального сопровождения во время свадебного торжества также следует осуществлять самостоятельно. Во-первых, все также остается шанс на то, что родителей обманут, и качество услуг не будет соответствовать действительности и оплате. Во-вторых, музыкальные вкусы у детей и родителей обычно в корне разные. Так что, если молодожены не желают в свой самый счастливый день танцевать под музыку, которая была популярна в прошлом столетии, придется заниматься хлопотами этого этапа подготовки к свадьбе самостоятельно.

День свадьбы: что делать родителям молодоженов?

С утра в назначенный день отцы жениха и невесты занимаются приведением в достоянный вид автомобилей для свадебного кортежа. В случае если автомобили была арендованы для свадебной церемонии в специальном салоне, мужчины встречают их.

В автомобиль для молодоженов, в котором жених (или жених и невеста, в зависимости от предпочитаемых традиций) будет ехать в загс, отец жениха должен поместить несколько бутылок шампанского, которые понадобятся на церемонии бракосочетания и последующей прогулки по городу. Также стоит положить две-три бутылки с минеральной водой.

В это время мать невесты с утра занимается подготовкой закусок, бутербродов или сладостей для прогулки по городу молодоженов после регистрации брака. Их нужно не только приготовить, но и разместить по подносам или специальным корзинкам, тщательно прикрыть пищевой пленкой и поместить в то же авто, в котором молодожены будут посещать памятные места родного города.

После этого события должны развиваться согласно разработанному далее сценарию праздника. Однако, будут ли родители сопровождать молодоженов во время их прогулки или нет, есть одна важная обязанность родителей молодоженов на свадьбе. Именно они должны встречать пару новобрачных в зале, где будет проходить свадебный банкет!

В обязанности родителей входит встреча новоиспеченных супругов хлебом-солью (именно для этого этапа праздника и заказывался каравай) и благословение своих детей на долгую, счастливую семейную жизнь. С учетом современности и свадебные обычаи претерпели некоторые изменения. Если в прошлые столетия именно мать жениха встречала молодых супругов с караваем в руках, а на его отца возлагалась почетная миссия благословления новобрачных, то сейчас уже неважно, кто из родителей будет это делать. Вполне возможно, что и вместе организуются.

В обязанности родителей, в частности, отцов молодых супругов, входит подготовка торжественных поздравительных речей, соответствующих случаю. Неплохо, если они также придумают сами или подберут подходящие свадебные шутливые тосты.

Важно! Родителям молодоженов стоит морально подготовиться к тому, что после первого танца молодоженов они также будут танцевать медленный танец. А также к тому, что им придется принять участие в нескольких веселых конкурсах, которые ведущий подготовит специально для родителей новоиспеченной пары.

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел