Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Оптимальный список гостей на свадьбе: как правильно составить?

Оптимальный список гостей на свадьбе: как правильно составить?

Человеческая жизнь – ничто без серьезных решений и важных событий. И одним из таких событий, которые способны перевернуть весь привычный уклад, считается свадьба. Судьбоносное решение двух любящих людей связать себя брачными узами до конца жизни, действительно влияет на мировоззрение. Ведь любовь способна на чудеса.

Отправной точкой начала новой, совместной жизни и является день, когда любящие сердца объединяются в одно целое, в результате чего рождается новая, молодая семья. Так что умалить значение свадьбы для жениха и невесты невозможно. Этот день навсегда останется в их памяти. Как и в памяти всех близких им родственников и друзей.

А чтобы воспоминания об этом дне были самыми светлыми, радостными и не омрачились какими-то неприятными нюансами, свадебное торжество должно быть организованно так, чтобы все было идеально. Конечно, предугадать все, что может случиться, невозможно. Однако каждый человек прекрасно поймет, где неприятный инцидент произошел по воле случая. И где налицо недостаток организации праздника. Так что к планированию свадьбы будущим молодоженам следует отнестись со всей ответственностью.

Одним из первых пунктов при подготовке является составление списка гостей на свадьбе. И это вполне логично. Ведь невозможно правильно подобрать наиболее подходящее для праздника помещение, рассчитать количество продуктов и напитков для свадебного банкета и приступить к закупке подарков от молодоженов и изготовлению пригласительных открыток, если точное количество человек не определено.

Казалось бы, список гостей на свадьбе – один из наиболее простых этапов предсвадебной подготовки. Однако это далеко не всегда соответствует действительности.

Это в прошлых столетиях, у молодоженов и их семей, проживающих в деревнях или селах, составление списка гостей не создавало затруднений. Да и списков никаких не было. Односельчане, узнав о том, что где-то на селе свадьба, просто приходили туда, чтобы поздравить, подарить подарки, погулять, повеселиться. Свадьба могла длиться по нескольку дней, и самой главной задачей организаторов гуляния было напоить, накормить, повеселить и одарить гостинцами всех присутствующих.

Современная свадьба отличается не только наличием аниматоров, иным дизайном и стремлением молодоженов к оригинальному сценарию и стильному оформлению. Стало необходимым составление списка гостей на свадьбе. Почему? Может быть, потому что изменилось мировоззрение людей, они стали более замкнутыми. Может быть, потому что далеко не каждая семья в наше время может позволить себе большое количество гостей.

А может быть, потому что маленьких сел и деревень почти не осталось. Поселок на пять тысяч человек теперь считается крохотным. А о количестве населения в крупных городах и говорить не стоит – сотни тысяч, а то и миллионы незнакомых людей спокойно существуют в одном городе и в течение жизни могут даже ни разу не столкнуться на улице, а не то что успеть познакомиться.

Как бы там ни было, а список гостей на свадьбе придется составлять. И сделать это нужно так, чтобы ни один из действительно близких людей не обиделся.

С чего же начать составление списка гостей на свадьбе? Каковы основные критерии отбора?

Бюджет свадьбы

Для начала следует определить максимально возможное количество приглашенных гостей со стороны семей жениха и невесты. Сделать это не представляется возможным, до тех пор, пока неизвестен объем денежных средств, которые молодые люди готовы истратить на гостей.

Опытные организаторы свадеб и прочих торжественных мероприятий помогут определиться с тем, сколько примерно денег может уйти на одного человека. При этом следует обязательно учитывать не только траты на еду и напитки во время свадебного банкета, но и стоимость подарков гостям от молодоженов.

Распределение гостей на категории

Имеется в виду распределение гостей на группы: общие друзья жениха и невесты, приглашенные близкие родственники и друзья со стороны семьи жениха и аналогичный список гостей на свадьбе со стороны семьи невесты. В таком случае легче определиться с тем, кто будет оплачивать людей, незнакомых избраннику. Траты за группу общих друзей делятся поровну между двумя сторонами.

Молодым людям следует учитывать мнение своих родителей при составлении списка гостей на свадьбе. Особенно в случае, если они тоже принимают участие в финансировании свадебного торжества и помогают в его организации. Но все же не стоит идти у них на поводу и приглашать на свой праздник троюродных кузин или тетушек, о которых даже ни разу не слышали, не говоря уже о более близких отношениях.

Оптимальный список гостей

После обсуждения и утверждения свадебного бюджета можно предположить примерное количество гостей. Опытные организаторы подобных мероприятий советуют сразу же выписать имена тех родственников, друзей, коллег по работе или партнеров по бизнесу, с которыми будущие молодожены действительно близко общаются, стараются поддерживать нормальные отношения и хотели бы, чтобы так было и впредь.

При этом не следует забывать, что, согласно правилам этикета, супружеские пары на свадьбу необходимо приглашать совместно, даже если жених или невеста общаются только с одним из супругов, а со вторым даже не знакомы. Если в числе приглашенных есть человек, не состоящий в законном браке, но имеющий довольно серьезные отношения, следует поинтересоваться, хотел бы он видеть своего полового партнера на свадьбе или по какой-то причине предпочитает явиться в одиночестве.

Отдельным пунктом является приглашение на свадьбу гостей, у которых есть дети. С одной стороны, дети – это дополнительные хлопоты и расходы. С другой стороны – щебечущие стайки детворы поднимают настроение одним своим присутствием и вызывают добрые, искренние улыбки на лицах взрослых. Так что решать, приглашать ли гостей вместе с детьми или попросить их оставить дома, должны жених и невеста, в соответствии со своими предпочтениями и возможностями.

Важным нюансом при составлении общего списка гостей на свадьбе является равноправие и лояльность будущих новобрачных по отношению друг к другу. Это выражается в уважении к выбору приглашенных персон и равному количеству гостей с обеих сторон. Жениху и невесте нужно набраться терпения и не начинать свой совместный жизненный путь со ссор по поводу списка приглашенных.

Кого не следует вносить в списки гостей на свадьбе?

Согласно правилам свадебного этикета однозначно не стоит отправлять пригласительную открытку бывшим девушкам жениха и бывшим парням невесты. Не стоит в такой день вспоминать прошлое. Исключение делается только в том редком случае, если бывший любимый или любимая продолжают оставаться близким другом для обоих молодоженов!

Еще одна спорная категория родственников или друзей, которых лучше не приглашать на свадебную церемонию и праздничный банкет – люди, которые под воздействием алкоголя не способны себя контролировать. Даже если такие проблемы имеет лучший друг жениха или любимый кузен невесты – не стоит рисковать. Ведь день свадьбы – это день, который должен оставаться в памяти молодоженов и их гостей, как самый счастливый и радостный.

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел