Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Дети на свадьбе: как действовать правильно?

Дети на свадьбе: как действовать правильно?

Свадебная церемония – событие особенное. И какой бы формат торжества не был выбран парой будущих молодоженов, условно свадебный день разделяется на две основные части: официальную часть, которая включает в себя непосредственно процесс регистрации брака, и неофициальную – праздничную.

Будь это свадьба в кругу семьи или масштабное многолюдное мероприятие, все равно новобрачные отмечают такое чудесное событие, как образование новой семьи. Сколько бы гостей не было приглашено, десять или двести, все равно есть шанс, что на свадьбе будут присутствовать дети. Единственное, пожалуй, исключение – свадьба для двоих. И то при условии, что у новобрачных еще не было детей. Иначе, даже настолько узкий круг рискует быть разбавленным этими очаровательными неугомонными существами.

Приглашать ли детей или не стоит?

Вопрос присутствия детей на свадебном торжестве – один, пожалуй, из самых серьезных пунктов при организации мероприятия. И встает он перед будущими молодоженами еще в момент создания списка гостей. Приглашать ли своих родных, близких, коллег и сотрудников вместе с детьми или нет?

С одной стороны, дети, даже самые послушные и воспитанные, остаются детьми в любых обстоятельствах. То есть будут совать нос во все щели, постоянно теряться из виду и обнаруживаться в самых неподходящих для малышей местах. Озабоченные исчезновением чада мамаши будут периодически поднимать шумиху. Не в меру услужливые гости будут старательно участвовать в поисках, забывая о том, для чего вообще они все здесь собрались.

С другой стороны, нет зрелища более трогательного и чарующего, нежели забавные малыши, подкидывающие в воздух лепестки роз из специально предназначенных для этого корзинок при выходе новобрачных из загса или (если так предусмотрено сценарием свадьбы) из храма после венчания. Еще более впечатляюще смотрятся дети, которые участвуют в церемонии бракосочетания, сопровождая невесту к алтарю, поддерживая ее шлейф.

Да и свадебные фотографии смотрятся гораздо интереснее и оригинальнее, если на них присутствуют розовощекие малыши или дети постарше. Таким образом, дети являются настоящим яблоком раздора между организаторами бракосочетания, а, возможно, и гостями.

Как принять верное решение?

Не стоит забывать о том, что свадьба – это, прежде всего, праздник новобрачных. И именно их желание должно учитываться в первую очередь. Если молодая пара категорически не желает видеть в свой свадебный день толпу детей, то это их законное право. И можно спокойно выставлять возрастное ограничение для приглашенных на торжество гостей.

Однако правила свадебного этикета напоминают: если родители молодоженов участвуют в финансировании проекта «Свадьба», то с их мнением нужно считаться. И если родители настаивают на том, чтобы приглашенные могли взять с собой детей, то категорически не рекомендуется упорствовать и портить праздник и себе, и людям.

Есть ли способы тактично сообщить о нежелательном присутствии детей?

С взрослыми все просто: не внесен человек в список гостей, нет его в приглашении на свадьбу – значит, его не рады видеть на этом мероприятии. Но ведь совершенно бесполезно отправлять приглашения многодетной супружеской паре и не вписывать туда имена детей. Родные детишки берутся с собой по умолчанию.

Именно поэтому стоит попробовать еще один способ «намекнуть» родителям о том, что детей на свадьбу лучше не брать. Стоит в бланке свадебного приглашения отдельным пунктом прописать этот нюанс.

Причем не стоит скупиться на красочные описания, указав на невозможность присутствия детей на празднике для взрослых. Разве можно невинным чистым ангелочкам в течение нескольких долгих часов смотреть на то, как поведение взрослых меняется под влиянием алкоголя с утонченно-воспитанного на разгульное и развязное? Слышать пошлые шуточки ведущего и пьяные пожелания от гостей новобрачным с непременным требованием целоваться? Присутствовать, а может, даже участвовать в скабрезных соревнованиях и конкурсах?

Ведь после такого зрелища детский мир никогда не станет прежним, чистым и невинным! Да, стоит еще напомнить родителям о том, что им придется отвечать на уйму неудобных вопросов, которые обязательно появятся у любознательных малышей.

В общем, будущим молодоженам придется бить по самым уязвимым местам, при этом подчеркивая неподдельную заботу о подрастающем поколении и его моральном облике. Такая формулировка, может быть, менее утрированная, развеет сомнения гостей в том, что жених и невеста не просто хотят безупречного течения свадебного торжества, а действительно переживают.

Важно! Некоторые сценарии свадьбы действительно категорически не подходят для маленьких детей и даже подростков. Например, свадьба на крыше высотки. При организации такого мероприятия даже для безопасности взрослых организаторам рекомендуется нанимать команду профессиональных сотрудников, в функции которых входит предупреждение несчастных случаев во время праздника. А за детьми уследить гораздо сложнее, чем за подвыпившими взрослыми.

Вдохните глубже – дети на пороге.

Не следует исключать полностью возможность присутствия детей на свадьбе, даже если молодожены сделали все от них зависящее, чтобы их там не было. Поэтому на всякий случай нужно как следует подготовиться.

Конечно, главные герои свадебного торжества – новобрачные. Однако дети не могут смириться с такой несправедливостью и будут старательно пытаться привлечь внимание взрослых к себе. Если присутствует несколько детей, то мероприятие имеет все шансы украситься детскими ссорами, а то и рыданиями. Как избежать подобного развития сценария?

Прежде всего следует заранее обсудить с администрацией возможность выделения одной из комнат заведения специально для маленьких гостей. Там должны быть игрушки, кто-то из персонала для присмотра.

Детям очень нравится рисовать. Стоит подстраховаться и договориться о приглашении специально для малышей детского аниматора и профессионального художника, специализирующегося на аквагриме – специально разработанных безвредных красках, которыми можно рисовать даже на нежной коже ребенка.

Предусмотрительным со стороны организаторов свадьбы будет выбор заведения, на территории которого располагается площадка для детей. В таком случае, у них появится возможность сбросить накопившуюся энергию на качелях или во время активных игр.

Также необходимо позаботиться о детском меню. Вряд ли блюда со свадебного стола станут подходящими для детских желудков. Так что непременно обсудите с администрацией возможности их кухни на непредвиденный случай присутствия детей и подходящее для приема пищи детьми место.

Важно! Если в числе гостей присутствуют мамы и папы детей младше трех лет, то при рассадке гостей следует учитывать, что малыши такого возраста неспособны обслужить себя самостоятельно. Поэтому будет удобнее, если расположить их рядом с родителями.

Чтобы избегнуть путаницы с размещением гостей за столами, места для детей стоит отметить какими-нибудь небольшими сувенирами: коробочка конфет, пластилин или упаковка фломастеров. Кроме того, что такой метод облегчит процесс рассадки гостей, он еще и порадует детишек.

Так что не стоит впадать в панику при мысли о том, что делать с детьми на свадьбе. Стоит лишь подстраховаться на все случаи жизни – и свадебное торжество пройдет безупречно!

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел