Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Уход за обручальными кольцами: что нельзя делать?

Уход за обручальными кольцами: что нельзя делать?

Остались позади хлопотные дни предсвадебной подготовки и шумное торжество по случаю бракосочетания (или скромные посиделки в кругу семьи и близких друзей). И теперь Ваш паспорт щеголяет новой печатью-свидетельством вступления в официальную семейную жизнь. А на пальчике левой или правой руки (в зависимости от верования и личных предпочтений) красуется новенькое обручальное кольцо.

Блестящее, красивое, дорогое не только из-за себестоимости, но и как символ нерушимости брачного союза и вечной любви и преданности. Так хочется, чтобы оно сияло всегда!

Но наблюдения показывают, что спустя некоторое время ювелирные украшения, которые носятся постоянно, теряют свой блеск, становятся тусклыми, гнутыми. А если обручальное колечко было инкрустировано камнями, то запросто можно еще и их лишиться. Существуют ли способы сохранить первоначальный блеск и красоту обручального кольца?

Обручальное кольцо согласно поверьям, которые появились за время существования брачной церемонии, после вступления в брак снимать нельзя. Даже поговорка есть насчет того, что вместе с остывающим металлом обручального кольца остывают чувства супругов. То есть необходимо греть эту символическую вещицы постоянно, собственным теплом.

В середине прошлого ХХ века мода на непрерывное ношение обручальных колец исчезла. В век «детей цветов» и идей коммунизма с налетом атеизма и отрицания «бабкиных суеверий» обручальные кольца едва не потеряли своей актуальности. Однако жажда традиций возобладала. И сейчас обручальные кольца носятся не только как символ заключения брачного союза, вечной верности и бесконечной любви, но и как свидетельство благонадежности, ответственности и стабильности. Особенно это касается мужчин.

Угроза для обручальных колец

Обручальные кольца считаются наиболее уязвимыми из всех существующих ювелирных изделий. Ведь они подвергаются ежедневному негативному воздействию воды, химических моющих средств, косметических средств. Все эти вещества способны лишить обручальные кольца первозданного блеска и красоты. Что же нельзя делать с обручальными кольцами, чтобы не навредить их внешнему виду?

Процедуры в ванной или душе. Опасное место для ювелирных изделий. Вследствие попадания на поверхность капель воды возникают темные неэстетичные пятна, которые очень сложно выводить.

Поэтому, прежде чем приступить к водным процедурам, следует снять обручальное кольцо (и другие ювелирные украшения, если есть) и оставить их в сухом месте, гарантированно защищенном от попадания влаги. Однако нельзя делать подобные манипуляции в общественных местах (например, снимать обручальное кольцо перед тем, как вымыть руки в туалете). Есть огромная вероятность того, что украшение благополучно забудется или упадет в водосток, откуда извлечь его практически невозможно.

При попадании влаги на поверхность обручального кольца необходимо сразу же протереть его поверхность насухо. Для этого нужно использовать мягкую фланелевую салфетку или любую подходящую тряпочку из этого материала.

Средства бытовой химии. Ювелирные изделия из драгоценных металлов чрезвычайно чувствительны к воздействию разнообразных химических веществ. Особенно если они обладают агрессивным, сильным эффектом, большой концентрацией. Такими являются средства для очистки от известкового налета, от накипи или застарелых пятен жира.

Нельзя делать уборку, не снимая обручального кольца. Нередко даже специальные защитные перчатки при работе могут повредиться. И тогда украшение подвергнется атаке химического средства.

Вообще при любых манипуляциях с химическими средствами лучше всего снять обручальное кольцо. Даже если женщина собирается воспользоваться любимым кремом, лосьоном, или средством для снятия лака с ногтей. Любое из таких безобидных средств является губительным для внешнего вида обручального кольца.

Некоторые косметические средства (особенно с отбеливающим кожу эффектом) содержат в своем составе примеси ртути или серу. Воздействие ртути на такой драгоценный металл, как золото, проявляется появлением белых пятен на поверхности изделия. Это – результат химической реакции, превращение частиц золота в амальгаму.

Результаты воздействия серы – еще более плачевны. На поверхности обручального кольца появляются потемневшие участки. Это сернистые соединения. Чем чаще происходят контакты золотого украшения со средствами, в составе которых есть сера, тем больше и глубже повреждения. Тем сильнее разрушение металла. Пораженные химической реакцией участки обручального кольца восстановить невозможно.

Лекарственные препараты. Особое внимание стоит уделить такому препарату, как йод. Всем обладателям обручальных колец следует накрепко запомнить: нельзя делать каких-либо манипуляций с йодом, когда обручальное кольцо на пальце.

Случайно попавшая на поверхность драгоценного металла капля йода сразу же оставляет обширное темное пятно, имеющее совершенно непрезентабельный вид. Благородный металл не терпит воздействия йода.

Однако, несмотря на такие последствия, важно сохранять спокойствие, в случае если все же случайно капнули на кольцо йодом. Их довольно легко удалить.

Необходимо сразу после «аварии» погрузить пострадавшее ювелирное изделие в теплый водно-солевой раствор (в пропорции 1 чайная ложка соли на стакан воды) и выждать 15 минут. После этого необходимо прополоскать обручальное кольцо под струей холодной проточной воды и насухо протереть мягкой фланелевой тряпочкой.

Важно! При этих манипуляциях необходимо соблюдать крайнюю осторожность, чтобы кольцо не выпало из рук и не попало в водосток! Извлечь его оттуда будет крайне проблематично. Да и на поверхности изделия могут остаться повреждения и царапины.

Обручальные кольца, изготовленные из нескольких металлов

В последние несколько лет такая разновидность обручальных колец приобрела большую популярность и прочно вошла в моду. Однако важно понимать, что такие украшения требуют к себе большего внимания в уходе, чем, например, те же традиционные гладкие обручальные кольца.

Обычно изделия из сочетания драгметаллов инкрустированы драгоценными каменьями, украшены гравировками или узорами. Именно поэтому сохранение идеального внешнего вида требует больших усилий. Чего же с такими обручальными кольцами делать нельзя?

Работа в защитных перчатках. Если при манипуляциях со средствами бытовой химии специальные перчатки могут защитить гладкое обручальное кольцо, то кольцо с виньетками и камнями может повредить их. А регулярные контакты химических средств с изделием способны не только испортить блеск и целостность материала, но и ослабить крепления («лапки») камней. Таким образом, повышается риск утери драгоценного камня, и, соответственно, снижение стоимости.

Процедура чистки ювелирного изделия. Сложно декорированные обручальные кольца требуют более частых процедур по их очистке. Кроме того, сочетание металлов нуждается в индивидуальном подходе. Поэтому в домашних условиях лучше не пытаться придать обручальному кольцу первозданный блеск.

Более разумным будет обращаться за помощью к опытному профессиональному ювелиру, который оказывает подобные услуги. Отдельное внимание необходимо уделить очистке поверхности камня. Как с наружной стороны, так и внутренней.

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел