Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Дождь в день свадьбы: повод для расстройства?

Дождь в день свадьбы: повод для расстройства?

Капризы погоды – явление непредсказуемое. Синоптики могут лишь спрогнозировать грядущие природные катаклизмы и изменения погодных условий. То есть предположить, что, возможно, будет дождь с грозой. Даже в разгар зимы, казалось бы, все понятно – снег, мороз. А тут непредусмотренная снежная пурга! Или еще интереснее – кратковременная оттепель, а на следующее утро – мороз и гололед. Не ожидали такого поворота? А зря. Нужно было предугадать.

Так что вполне объясним тот факт, что по мере приближения самой ожидаемой даты будущие молодожены не листают каталоги модных свадебных новинок, а поминутно «прилипают» к окошку браузера с погодным ресурсом. Надеются, что в день их важного события погода будет благоприятной. И не придется дождливым ранним утром свадебного дня в панике срочно придумывать, как перепланировать свадебный день так, чтобы торжественная церемония и последующий банкет прошли идеально.

И это еще повезет, если дождь в день свадьбы начнется до начала брачной церемонии. Все же есть некоторое время для того, чтобы обезопасить свой праздник. А если проливной дождь начался в разгар банкета? Или на традиционной прогулке молодоженов? Или во время свадебной фотосессии? Неужели в таком случае можно расстраиваться и терять праздничное настроение?

Конечно же, нет! Просто стоит заранее учитывать возможные «сюрпризы» природы и в период предсвадебной подготовки продумывать не только правильную рассадку приглашенных на торжество гостей и шикарное меню, но и такие моменты, как запасной маршрут прогулки, места для укрытия свадебных столов, если свадьба планируется в теплое время года на свежем воздухе и прочее.

Однако прежде чем рассматривать возможные варианты безопасности на случай дождя в день свадьбы, стоит также остановиться и на народных приметах, касающихся такого явления. Итак, дождь в день свадьбы – это хорошо или плохо?

Немного о свадебных суевериях

Вряд ли найдется пара молодоженов, у которых нет завистников от слова «совсем». Причем часто это – довольно близкие люди. И касается это в равной степени обоих новобрачных.

Так вот издавна находились такие люди в окружении новобрачных. Отсюда и традиционные головные уборы или покрывала (известные как фата), обрядовые песни и прочие ухищрения народной мудрости, призванные обезопасить молодую пару «от дурного глаза». Однако слишком наивно предполагать, что такие методы эффективны. Ведь завистники действуют тоньше.

Например, нашептывают молодой новобрачной в те моменты, когда она и так волнуется и боится грядущих изменений в своей жизни, разные «плохие приметы». Конечно, невеста при такой «моральной поддержке» волнуется еще больше. И день свадьбы станет для нее не самым счастливым, а ужаснейшим событием. Особенно, если заметит какую-то «плохую примету». А может дойти дело даже до отмены свадьбы. Смешно? Ничуть. История знает немало таких случаев.

Так вот, несколько «плохих» свадебных примет связано как раз с дождем в день свадьбы. Мол, и количество дождинок соответствует количеству слез, которые молодая жена прольет в супружестве. И если жених в лужу после дождя вступит – пьющим станет. И гроза в момент бракосочетания – дурной знак.

Самое мерзкое в этих приметах – то, что они придуманы просто так, чтобы испортить праздничное настроение новобрачным, и, если повезет, расстроить свадьбу. Сами посудите – разве когда-либо дождь был бедой? Это благословение небес! Нет дождя – нет урожая. Зато есть засуха, пожары и голод. Как же наши предки, основным занятием которых было сельское хозяйство, могли придумать такие отвратительные приметы?

Единственная свадебная примета, в которую стоит верить молодоженам и их действительно близким людям, искренне переживающим за счастье молодых в супружестве, гласит, что если пошел проливной дождь в день свадьбы – это к стабильному благосостоянию. А еще – символ начала новой совместной жизни. Струи воды, льющиеся с небес, «стирают» остатки холостой жизни и эгоистичных привычек одиночества.

А единственной верной приметой дождя в день свадьбы, которая чаще всего сбывается, является то, что в случае забывчивости или непредусмотрительности организаторов свадебного торжества молодожены или их гости промокнут – то запросто в самом начале медового месяца слягут с простудным заболеванием.

Так что стоит рассмотреть варианты подстраховки на случай дождя в день свадьбы

  • Место для празднования. Его следует выбирать не только с учетом комфортного размещения всех присутствующих на мероприятии и возможности для обслуживающего персонала беспрепятственно выполнять свою работу. Если свадьба планируется под открытым небом, стоит подыскать такое место, где неподалеку будет крытая терраса, или на территории заведения размещены специальные свадебные шатры.

Для молодоженов, желающих отмечать день рождения своей семьи на живописной лесной поляне или на берегу реки или моря, существуют такие свадебные услуги, как аренда шатров, тентовых палаток. Следует лишь позаботиться о наличии электрогенераторов для обеспечения бесперебойного электричества и, на всякий случай, тепловых пушек.

И не следует забывать о необходимости организовать специальное укромное место для того, чтобы гости и главные герои торжества имели возможность приводить себя в порядок по мере необходимости. Ведь во время проливного дождя в день свадьбы многим будет нужно почиститься, обсохнуть, сменить обувь и согреться.

  • Дождевики или зонты для гостей. Сравнительно недавно появилась и прижилась традиция одаривать гостей на свадьбе сувенирами от молодоженов. Вот и подарите своим гостям, кроме основного презента, дождевик. И гостям приятнее, и новобрачным спокойнее.
  • Прогулка молодоженов. Традиция, которой никто никогда не нарушает. Во время прогулки можно посетить памятные и знаменитые места родного города, устроить фуршет в честь только что зарегистрированных законных брачных отношений. Однако как это осуществить, не вымокнув до нитки и не испортив свадебные наряды?

Вот тут и пригодится правильное планирование свадебного дня. В период предсвадебной подготовки следует непременно разрабатывать два маршрута прогулки молодоженов. Первый – для благоприятной солнечной сухой погоды. Второй маршрут – на случай дождя. Особенностью второго пути является посещение новобрачными закрытых помещений или хотя бы имеющих террасу, крыльцо с широкой крышей.

  • Свадебная фотосессия. Для того чтобы обогащать будущий семейный альбом интересными, необычными фотографиями со дня свадьбы. Но как быть, если льет дождь? Неужели не бывать красивым качественным фотографиям, на которых запечатлены молодожены во всей красе, в прекрасных свадебных нарядах, счастливые и смеющиеся?

Не стоит огорчаться заранее. Профессиональные фотографы уверены: в ненастье фотографии получаются гораздо более качественными. Не говоря уже о массе возможностей обыграть романтику льющихся потоков дождя. Да и для забавных фотографий при дожде в день свадьбы существует немало вариантов.

Главное – подобрать хорошего специалиста и не забыть необходимые атрибуты для молодоженов, свидетелей на свадьбе, друзей жениха и подружек невесты: яркие резиновые сапожки, разноцветные зонты и дождевики. Поверьте, фотографии при дожде во время свадьбы будут ничуть не хуже, чем сделанные в ясный день. И уж точно интереснее и оригинальнее. Ведь не каждой чете повезло с дождем в день свадьбы!

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел