Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Значение свадебной прически в образе невесты

Значение свадебной прически в образе невесты

Дата бракосочетания является для каждой девушки едва ли не самым важным событием в жизни. Его ожидают, о нем мечтают, иногда с детства. Девушки представляют себя на месте сказочных принцесс или полюбившихся женских персонажей из любимой книги, фильма или мультика в день их свадьбы.

Втайне они представляют, как они танцуют первый танец новобрачных, придумывают убранство банкетного зала, мысленно выбирают идеальное свадебное платье и украшения. И только дождавшись того дня, когда любимый мужчина предложил выйти за него замуж, и назначив дату свадебной церемонии, невеста понимает, что мечты – это прекрасно. Но действительность гораздо сложнее, и, одновременно, прекраснее, чем можно было себе представить.

Нужно учесть множество нюансов, касающихся планирования и организации свадебного дня. И, конечно, не забыть и о создании достойного образа невесты.

Роль свадебной прически в образе невесты

Идеальный образ невесты состоит из множества составляющих. Не существует малозначительных деталей или несущественных нюансов, если девушка действительно хочет в день своей свадьбы выглядеть идеально. Стоит не соблюсти какое-то правило, недосмотреть, пустить на самотек, несвоевременно начать подготовку – и можно забыть о целостном и завершенном образе невесты.

Свадебная прическа – один из ключевых моментов при создании идеального образа невесты. Издавна волосы женщины имели символическое значение. Обязательна была ритуальная свадебная прическа. Собирались представительницы старшего поколения и незамужние девушки – подружки невесты. Заплетались по-особому волосы, украшались лентами и традиционным головным убором. Сопровождалась подготовка невесты во времена наших предков специально предназначенными обрядовыми песнями.

Обычай создания специальной свадебной прически дошел до наших дней. И представительницы старшего поколения, наши бабушки-прабабушки рекомендуют заплетать или укладывать в прическу волосы невесты. Ведь распущенные волосы уже многие столетия являются символом неверности жены.

Покрывало для защиты от злых духов, недоброго глаза, порчи или зависти появилось даже раньше. Еще невесты Древнего Рима покрывали голову в день свадьбы. Традиция дошла до наших дней. Сейчас роль такого покрывала – украшения свадебной прически – выполняет всем известная фата. Хотя фата сейчас и не является неотъемлемым свадебным атрибутом, однако мода на нее возвращается. Тем более что фата прекрасно подходит к любой свадебной прическе.

Когда приступать к выбору свадебной прически?

Если невеста действительно желает в самый счастливый и ожидаемый день своей жизни иметь безупречный внешний вид, стильный и гармоничный, то к выбору свадебной прически следует приступать заранее, сразу после того, как будет выбран стиль свадьбы и соответствующее свадебное платье.

Почему важен стиль свадьбы – понятно. Свадебная прическа идеальна только тогда, когда идеально и гармонично вписывается в тематическую направленность торжества.

А свадебное платье следует выбрать заранее, чтобы при выборе прически или укладки иметь возможность учитывать особенности фасона, модели и материала. А еще лучше, выбирать одновременно. Ведь свадебную прическу, как и праздничный наряд, и аксессуары к нему, необходимо «примерять» загодя.

Образ современной невесты

Невозможно представить в наше время невесту, которая не озаботилась достойной свадебной прической. Неважно, требует ли образ невесты замысловатой укладки, сложных элементов или нарочито небрежных прядей, все равно будут использоваться украшения для волос, шпильки – невидимки, ленты, заколки, ободки и прочее.

Так происходит не только из-за стремления сохранить идеальный внешний вид на протяжении всего праздника, но и из-за того, что современное бракосочетание и последующая, неофициальная его часть обычно фиксируется на фото, а часто и видеокамеру. А какой девушке захочется, чтобы на снимках она выглядела нелепо или смешно?

Так что, при выборе свадебной прически невесте стоит учитывать такие критерии, как отсутствие в свадебной прическе чрезмерного количества разнообразных шпилек, умеренное использование накладных буклей и шиньонов и надежная фиксация укладки. Иначе говоря, изначально при выборе укладки необходимо отталкиваться от имеющихся данных: длина волос, тип фигуры, форма лица и прочее.

Стоит отметить, что довольно много случаев, когда увлекшаяся приготовлениями к свадебному торжеству девушка попросту забывает о том, в какое время года будет проходить сие действо. И выбирает прически, которые просто неспособны сохранить первозданную красоту надолго. Потом расстраивается.

Настроение вместо праздничного – раздраженное и плаксивое. А идеальный образ невесты не терпит опухшего носа, покрасневших глаз и унылого выражения лица. Чтобы избежать расстройства, девушке стоит не торопиться с выбором и тщательно учитывать все нюансы при выборе модели свадебной прически. Да, впрочем, все этапы предсвадебной подготовки требуют максимально серьезного отношения.

Украшения для свадебной прически.

  • Фата. Традиционным дополнением свадебной прически и в целом образа невесты является фата. Многие годы она являлась неотъемлемой частью образа невесты. В современной моде нет определенных критериев для длины, степени пышности и формы этого атрибута. Кроме того, нет и четких рамок применения или отказа от фаты. Все зависит от предпочтений невесты и креативности дизайнера-модельера.

Каждый, кому довелось любоваться образом невесты в фате, вынужден согласиться с тем, что этот изысканный классический атрибут делает невесту более заметной, одновременно подчеркивая торжественность события, особенную чистоту и скромность новобрачной. При этом делая девушку более загадочной и таинственной.

  • Диадема. Идеал изысканности, реальная возможность для невесты ощутить себя настоящей сказочной принцессой или древней античной богиней любви и красоты. И это вполне естественно. Разве в день своей свадьбы невеста не чувствует себя как минимум, особой королевской крови.

Наиболее актуальной является диадема для девушек – обладательниц длинных роскошных локонов. Но и прически из коротких волос вполне годятся, если свадебную прическу подберет профессиональный стилист. Все же диадема не является будничным украшением на каждый день. Да и свадьба бывает нечасто, в идеале – единственный раз в жизни.

  • Цветы. Живые или искусственные, цветы идеально подойдут для создания романтического или соблазнительного образа невесты. Стоит лишь подобрать правильные оттенки, чтобы дополнить образ, делая его гармоничным и совершенным. Цветы не обязаны быть только белоснежными. Вполне допускаются кремовые тона, розовые или нежно-голубые. И даже более радикальные расцветки, например, яркие оранжевые или оттенки красного. Зависит от предпочтений невесты и тематической направленности свадебного торжества.

Можно бесконечно долго описывать разнообразие свадебных причесок для длинных, средних и коротких волос. Ведь на данный момент существуют сотни, если не тысячи разнообразных свадебных причесок и укладок, классических традиционных и удовлетворяющих модным тенденциям. Однако свадебная прическа должна, на самом деле, обладать единственным качеством – делать невесту счастливой.

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел