Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Идеи для досуга молодой семьи

Идеи для досуга молодой семьи

Образование новой семьи – это всегда радость для общества. И важное событие для молодоженов.

Те волнения перед знаменательным днем, когда мужчина озвучил свое предложение выйти за него замуж, давно позади. Промчались наполненные событиями и хлопотами недели предсвадебной подготовки. Отшумело торжество бракосочетания. Вот уже и медовый месяц подходит к концу.

Впереди – серые будни, наполненные бытовыми проблемами, хозяйственными заботами, работой. Ну и конечно же, те самые долгие семейные вечера. О них жених и невеста мечтали перед свадьбой. Их, как аргумент, используют сторонники института брака и семейных отношений. Их же страшатся противники брачных уз, опасаясь превратить свои близкие отношения с любимым человеком из нежных и романтичных в привычные и скучные.

Собственно, именно в этот период – первые месяцы после свадьбы – и заканчивается сказка и начинается семейная жизнь. Потом появятся дети, и свободный час в объятиях любимого супруга, проведенный за просмотром хорошего фильма станет идеальным времяпрепровождением. А возможностей посидеть в уютном кафе или сходить в кинотеатр станет и того меньше.

Но это будет потом, если входит в планы супругов. А что делать сейчас? Чем занять семейные вечера? Расползаться по индивидуальным углам и зависать на интернет-сайтах? Или каждому супругу проводить время в своих компаниях друзей и подруг? Если своевременно не задаваться вопросом о том, куда девать свободное время и не искать компромиссных вариантов, то новая семья развалится, не успев появиться.

Ведь совместный досуг молодоженов – это та самая нить, которая будет связывать воедино личности членов семьи. Нет общих интересов и взаимопонимания – нет семьи как таковой. И штамп в паспорте никак не решает эту проблему.

Конечно, об общих интересах, увлечениях и согласии в вопросах политики нужно было говорить до свадьбы. Но если молодые люди были увлечены друг другом настолько, что подобные мелочи просто выпали из зоны их внимания, и искренне считали, что если им обоим понравилась одна и та же музыкальная композиция, то сама Судьба свела их вместе, то придется решать проблему досуга молодоженов после загса.

Чем же заняться молодым супругам после свадьбы?

О том, что необходимо подыскать общие занятия или увлечения, следует беседовать сразу после свадьбы. Досуг молодоженов должен быть таким, чтобы не погрязнуть в бытовых проблемах и заботах. При обсуждении и планировании совместных выходных или свободных вечеров супругам стоит учитывать, что досуг молодоженов должен включать в себя как активный отдых, так и спокойное времяпрепровождение.

Варианты активного отдыха. Наиболее актуальными для досуга молодоженов (равно как и более зрелых семей) являются хобби или мероприятия, которые требуют командных действий членов семьи. Такой подход окупится в будущем, когда дети подрастут настолько, чтобы быть способными принимать участие в подобных увлечениях.

Прекрасно для такой цели подходят активные игры: волейбол, баскетбол, бадминтон и тому подобное.

Очень сближают членов семьи такие увлечения, как совместные вылазки на природу, походы, прогулки на велосипедах или регулярные пробежки. Кроме того, что такие занятия сближают членов молодой семьи, они благоприятно воздействуют на состояние здоровья. В наше время среднестатический городской житель двигается очень мало и еще реже бывает на свежем воздухе. Такой образ жизни категорически не подходит любому члену социума, не говоря уж о новоиспеченной ячейке общества.

Не имеете возможности или желания бегать, ездить на велосипедах или топать пешком несколько километров с рюкзаками за плечами, чтобы полюбоваться красивым видом? Печально, но так бывает. Тогда возьмите за правило периодически прогуливаться вместе по аллеям парка или просто бродить по улицам родного города.

Такие прогулки не только сближают молодоженов, но и способствуют углублению романтических отношений в браке. Вспомнятся первые встречи, свидания, робкие поцелуи и признания в своих чувствах. Очень полезно иногда посвящать свободные вечера таким «прогулкам в прошлое».

Обогащение внутреннего мира и расширение кругозора. Этим занятием тоже полезно и увлекательно заниматься вместе. Досуг молодоженов подразумевает не только любование друг другом и постоянные лобзания и тисканья. Тем более, что после гормонального чувственного всплеска каждый организм требует расслабления.

Кстати, в такой период могут участиться семейные ссоры. Ведь гормональный фон у каждого из молодых супругов разный, так уж заложено природой. И, заметив угасание страсти, любой из молодых супругов может придти к выводу, что любовь прошла, и вступление в брак было ошибкой.

А ведь этот период – наиболее благоприятный для того, чтобы вместе посетить новую выставку современного искусства, отправиться в художественную галерею или посетить премьеру спектакля в театре. Кроме того, что такая организация досуга молодоженов позволит своевременно питать душевную и эмоциональную составляющую внутреннего мира супругов, это помогает обзавестись общими вкусами и предпочтениями. И, наконец, найти наиболее приятные и полезные для обоих молодоженов совместные занятия.

Семейные вечера. Вот и добрались до них. Активный отдых – это, без сомнения, приятное и полезное занятие. Но он должен чередоваться с «тихими и спокойными» часами. Итак, каков досуг молодоженов дома? Чем можно заняться в свободное время, если погода не благоприятствует прогулкам или просто хочется побыть дома?

1. Облагораживание семейного гнезда. Изделия ручной работы набирают все большую популярность. И украсить интерьер собственного дома или квартиры уникальными элементами декора, созданными совместными усилиями. Такое дополнение к стандартному убранству родного дома придаст дополнительную «изюминку», подчеркивая личностные особенности обитателей – супругов.

Существует множество идей того, как персонализировать свое жилище. А если хотя бы один из супругов обладает должным уровнем творческой фантазии, то и создать собственные предметы декора: оригинальные рамки для семейных фотографий, панно из разных материалов, декоративные деревья из бумаги, природных материалов или бисера и тому подобное. А можно раздобыть старую мебель и подарить ей новую жизнь, отремонтировав и отреставрировав. И использовать новые предметы мебели для создания гостиной в винтажном стиле или супружеской спальни.

Стоит посвятить несколько семейных вечеров для изучения древней восточной системы фэн-шуй, помогающей создавать гармонию семейной жизни и обстановки в семейном обиталище. И, с учетом приобретенных знаний делать перестановки или располагать рукодельные или приобретенные предметы декора.

2. Настольные игры. Шашки, шахматы, нарды, домино, наконец! Настольных игр существует великое множество. И для досуга молодоженов вполне можно подобрать подходящие именно им. Ну а если кто-то из супругов не знает правил игры, будет еще интереснее. Ведь обучать любимого человека премудростям – разве это не прекрасно? И разве это занятие не доставит удовольствие обоим новобрачным и не сблизит их еще больше?

3. Тематические вечера. Да-да, такие тоже бывают. И не обязательно ожидать какого-то грандиозного события или даты, чтобы устроить внезапный романтический ужин или стильную семейную вечеринку. Только перед тем, как приступить к планированию, стоит точно удостовериться, что все члены семьи будут точно иметь свободный вечер. Но если вдруг какие-то обстоятельства потребуют изменения планов, то расстраиваться или обижаться не стоит. Впереди столько прекрасных семейных вечеров!

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел