Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Как подготовиться к произнесению идеального свадебного тоста?

Как подготовиться к произнесению идеального свадебного тоста?

В жизни каждого человека есть особые даты, которые условно разделяют течение привычных событий на жизнь «до и после». К таким важным датам, по праву, относится и свадьба.

Ведь именно осознание своих чувств, решение о важности и нужности законных супружеских отношений свидетельствует об изменении личности обоих будущих супругов, их уверенности в своих чувствах. Так что свадьба – это не просто день, когда родилась новая семья. Это своеобразная точка отсчета начала новой, совместной жизни молодых людей. Свидетельство их нового социального статуса.

И, конечно, в этот радостный день от родных и близких людей, да и просто от случайных свидетелей свадебного торжества новобрачные слышат искренние поздравления и пожелания всего самого наилучшего, что только можно придумать для молодой семьи. Всем давно известно, что добрые, искренние слова несут в себе заряд позитивной энергии. А в случае, когда такие слова произносятся самыми близкими, родными людьми, они содержат в себе и любовь, и доброту, и душевное тепло.

Каким образом предоставить всем гостям возможность сказать тост?

Как организовать свадебное мероприятие так, чтобы каждый из гостей имел возможность выразить свои чувства и высказать пожелания новобрачным? Ведь все люди разные. Кто-то побойчее, а кто-то тихо и вежливо будет дожидаться паузы, рискуя остаться не услышанным до конца праздника.

Чтобы такого не случилось, жених и невеста во время предсвадебной подготовки должны позаботиться о поиске профессионального ведущего (тамады, аниматора). И за несколько дней до даты регистрации брака передать ему список гостей, где будет отмечено, кто кому приходится и несколько слов о характере, профессии приглашенного. Таким образом, ведущий сможет предоставить возможность каждому из гостей сказать свой идеальный свадебный тост.

Очередность поздравительных тостов

Как и любое другое важное масштабное мероприятие, свадебное торжество имеет собственные правила этикета. Согласно им и составляется очередность поздравлений на свадьбе.

Первые слова поздравления новобрачным обычно произносит именно тамада. Почему? Для затравки. Он задает тон, показывает гостям пример идеального свадебного тоста. Ну и заодно разряжает атмосферу, помогая особо стеснительным из приглашенных гостей освоиться в непривычной обстановке.

А настоящее первое слово предоставляется самым близким, самым дорогим для новобрачных людям – их родителям, или лицам, которые их заменяли все эти годы. Жизнь родителей также претерпевает изменения после решения их детей пожениться. Дети стали совсем взрослыми и самостоятельными. Они уже не малыши, которые требуют неусыпной родительской заботы.

Конечно, родители испытывают целую бурю чувств. Они одновременно рады и счастливы за своих детей и испытывают грусть, ностальгию. Ведь времена, когда их малыши были крохотными, ушли безвозвратно. Теперь повзрослевшие дети сами обзаведутся малышами и будут выполнять родительские обязанности. В общем, смешанные чувства испытывают родители молодоженов.

Так что по праву, моральному и этическому, первый тост говорят именно родители новоиспеченных супругов. После них свои поздравительные речи произносят свидетели регистрации брака – дружок и дружка. И далее поочередно: бабушки и дедушки, братья, сестры и т.д.

После близких родственников тамада поочередно предложит сказать свои пожелания молодой семье близким друзьям и коллегам. Соответственно своевременно ведущий напомнит молодоженам о времени для их ответного слова гостям.

Профессиональный ведущий обычно старается предупредить заранее того, чья очередь для его идеального свадебного тоста или поздравительной речи скоро подойдет. И не забывает поинтересоваться содержанием тоста и, при необходимости, подсказать, как сделать поздравление еще более красивым. Это нормальный профессиональный подход. Ведь именно на плечи ведущего ложится обязанность сохранять праздничное настроение у каждого присутствующего на свадебном торжестве.

Правила произнесения свадебных тостов

Свадебный этикет четко прописывает правильное произнесение поздравительной речи или тоста. Человек, чья очередь произносить поздравления и пожелания, обязательно должен встать и поднять свой наполненный бокал, с расчетом на то, чтобы верхний край бокала располагался чуть ниже линии плеч.

При озвучивании слов поздравлений и пожеланий, необходимо смотреть точно на новобрачных. После окончания тоста гостем делается жест, имитирующий процесс «чоканья бокалами» в направлении новоиспеченных супругов. После этого следует чокнуться бокалами с соседями по столу.

Еще одно правило свадебного этикета гласит, что гость, произносящий тост, обязательно выпивает свой бокал до дна. Остальные гости могут пить сколько захотят.

Важно! Необязательно для произнесения тоста наполнять свой бокал исключительно алкогольными напитками. Свадебный этикет такого не диктует. А вот пытаться контролировать, кто какой напиток налил в свой собственный бокал, согласно правилам этикета, не только невежливо. Это – демонстрация откровенно плохого воспитания!

Критерии свадебного тоста

Чтобы иметь возможность произнести на свадьбе своих близких людей идеальный свадебный тост, при его составлении следует придерживаться нескольких важных критериев.

  • Краткость. Цель идеального свадебного тоста – выразить свои чувства, искренне поздравить новобрачных, пожелать им всяческих благ. Так что не нужно бояться произносить речь на свадьбе. Но и неправильно быть настолько уверенным в себе, чтобы решить, будто обдумывание текста и предварительная репетиция не нужна. Ведь, если заранее не подготовиться, увеличивается опасность «затянуть» свой тост на полчаса, стараясь на ходу подобрать нужные слова, чтобы выразить свои чувства и четко сформулировать пожелания молодой чете.
  • Добровольное желание гостя. Обязательно должно учитываться как тамадой, так и остальными приглашенными. Не следует приставать к гостю, заставляя его произнести поздравление. Он может поддаться давлению общественности. Но ничего толкового сказать не сможет из-за растерянности. Да и слова идеального свадебного тоста должны быть искренними, идти от сердца, что невозможно при нежелании гостя произносить слова поздравления. Следует учитывать также личные особенности. Есть люди, которые испытывают панику при одной мысли, что на них будут обращены взоры десяткой людей, которые будут прислушиваться к каждому слову. А у кого-то, может, присутствуют дефекты речи, усиливающиеся на публике.
  • Оригинальность. Обязательное условие идеального свадебного тоста – его уникальность. При составлении текста тоста следует избегать привычных штампов. Также необходимо подбирать слова и выражения так, чтобы не было даже намека на пошлость или вульгарность. Свадьба – прекрасное торжество. Молодожены и их помощники старались организовать его как можно более стильно, интересно. И оскорблять уши новобрачных и их гостей – не самая хорошая идея.
  • «Поднятие тоста». Свадьба – это волнительное событие. Причем это касается не только молодоженов и их родителей. Разволноваться может каждый человек. Особенно, если ему предстоит сказать речь перед большой аудиторией. Пусть речь и невелика, но от этого она не менее важна. По статистике, одна из наиболее распространенных ошибок – неправильная формулировка. Вместо того, чтобы сообщить о своем желании сказать тост и поднять бокал за молодых, человек может просто предложить «поднять тост». В обычных условиях – мелочь. Ну оговорился, с кем не бывает. На свадьбе же это может нарушить стройную организацию торжества.


closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел