Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Как поднять настроение перед свадьбой?

Как поднять настроение перед свадьбой?

Наша жизнь состоит из событий той или иной степени важности. Какие-то забываются спустя некоторое время, а какие-то значимы настолько, что становятся своеобразной точкой отсчета, разделяя жизнь на периоды до и после этого события.

К таким жизненно важным событиям по праву относится и свадьба. Сама по себе дата вступления в брак мало чем отличается от других праздников, таких, как день рождения или Рождество. Разве что случается реже других, а в идеале – единственный раз в жизни.

Здесь скорее имеет значение осознание того, что свадьба – это начало новой жизни для обоих супругов. Это изменение привычного уклада жизни, появление новых занятий, обязанностей. Это, наконец, бытовые проблемы и рутина серых будней.

И чем ближе приближается дата бракосочетания, тем сильнее гнетут мысли и портится настроение перед свадьбой. Причем у обоих будущих молодоженов.

При одной мысли или случайном напоминании о грядущем радостном событии, появляется желание сбежать куда-нибудь подальше, спрятаться и чтобы никто не нашел до конца свадебного торжества. А может, и дольше.

Почему так происходит?

Такая реакция человека на приближение даты регистрации брака может быть по разным причинам. Возникшая перед решительным шагом в неизвестность неуверенность в истинности испытываемых друг к другу чувств, да и в своих собственных, прощание с привычным беззаботным образом жизни, страх перед будущей ответственностью и повышением круга обязанностей могут стать причиной испорченного настроения перед свадьбой. Даже усталость и стрессовое состояние из-за волнения, усталости и переутомления во время предсвадебных хлопот способны вызвать подавленность и раздраженность.

Нередко жених и невеста испытывают тревожность или страх, что во время торжества гости перессорятся, или еды не хватит, или ведущий подведет, и праздник превратится в унылое и невеселое насыщение. Чаще такие поводы для испорченного настроения перед свадьбой имеют женщины. Ведь именно они с детства представляли свою идеальную свадьбу и теперь, когда ожидаемый день так близок, боятся, что он не пройдет безупречно.

Женщины и мужчины: такие разные

То, что мужчины и женщины мыслят и воспринимают информацию по-разному, является давно доказанным фактом. Соответственно, и значительная часть причин плохого настроения перед свадьбой у них разнятся. Если женщина переживает на уровне эмоциональном и опасается возможных препятствий для идеального свадебного дня, или испытывает депрессию на фоне переутомления из-за свадебных хлопот, то мужчина начинает проявлять признаки нервозности и плохого настроения перед свадьбой чаще всего по другим причинам.

Основная причина плохого настроения перед свадьбой у жениха – осознание того, что придется расставаться со свободой и прелестями холостой жизни. Была б их воля и общество не давило на него, давая понять, что «неокольцованная» женщина, по сути, воспринимается другими представителями сильного пола как свободная, и в любой момент появится соперник с более серьезными намерениями, мужчины бы вообще не женились.

И не стоит смеяться над тем, что у жениха и невесты подавленное настроение перед свадьбой, а то и запросто может развиться так называемая свадебная депрессия из-за таких мелочей. Это в обычной жизни смешно. А для них – все очень серьезно.

У них прежняя жизнь закончена практически. И какова будет новая, совместная – неизвестно. Естественно, поводы, на которые бы в обычное время даже не обратили внимания, на форе стрессового состояния превращаются в реальные страхи и переживания. И с ними нужно бороться. Ведь негоже, чтобы перед свадьбой, таким важным, значимым событием, у главных героев торжества было плохое настроение.

Методы борьбы с плохим настроением перед свадьбой

Поскольку причины для стресса и плохого настроения перед свадьбой у жениха и невесты разные, способы поднять настроение и развеяться также должны быть разные. Так и бывает, если у одного или у обоих будущих новобрачных не просто подавленное состояние, а развивается полноценная свадебная депрессия.

Хотя, если наблюдаются такие симптомы, как повышенная раздражительность, внезапно сменяющаяся подавленностью или неоправданным весельем, апатия, нарушение сна, скачки артериального давления, состояние физического недомогания, головная боль и снижение полового влечения, стоит забеспокоиться и обратиться к хорошему психологу. В случае, если один или оба будущих молодожена испытывают просто подавленное состояние и стресс на фоне переутомления или переживаний, то можно для поднятия настроения перед свадьбой воспользоваться следующими методами, вполне подходящими и для жениха, и для невесты:

  • увеличение двигательной активности. Если до этого периода молодые люди не увлекались активными видами отдыха и не уделяли внимание достаточному уровню двигательной активности, самое время изменить свои привычки и внести в ежедневное расписание пробежки, регулярные совместные прогулки по парку или улицам родного города, езду на велосипедах и прочее. Кроме избавления от стресса, такой способ повысить настроение перед свадьбой поможет привести в порядок осанку, сделать фигуры более подтянутыми и спортивными;
  • сеансы массажа. И для жениха, и для невесты будет совсем нелишним расслабиться на массажном столе. А умелые руки профессионального массажиста вернут мышцам тела тонус;
  • обязательные выходные. Предсвадебные хлопоты, безусловно, требуют максимума времени и сил как от жениха с невестой, так и для их помощников в организации торжества. Однако стоит понимать, что уставший измотанный организм просто неспособен функционировать эффективно.

Поэтому, сколько бы времени не оставалось до дня бракосочетания, полгода или полмесяца, необходимо выделить хотя бы пару дней для отдыха. Причем отдых должен быть совместным. Подойдет поездка за город в местный пансионат или загородный домик, пикник в живописном месте – все, что угодно, лишь бы сменить обстановку и дать возможность своим телам отдохнуть;

  • здоровое питание. Принято считать, что такое питание подходит только женщинам. А мужчины неспособны питаться листьями салата и зеленым чаем.

Стереотипы – страшная вещь. Здоровое питание вовсе не является синонимом вегетарианства или голодания, как считают некоторые. Следует просто исключить жареные жирные блюда, отказаться на время от пряностей и копченостей. Включить в рацион больше свежих овощей и фруктов, морепродуктов, рыбы и птицы.

Для поднятия настроения перед свадьбой стоит также употреблять шоколад и какао. А вот от кофе на какое-то время лучше отказаться. Или, в крайнем случае, максимально урезать количество потребляемого напитка. Почему? Да потому что кофе обладает способностью усугублять стрессовое состояние.

  • Мальчишники – девичники. Классический традиционный обряд прощания со свободной, одинокой жизнью. Некоторые молодые пары отказываются от этого мероприятия. Однако многие не желают нарушать традиции. И правильно делают.

Провести время со своими друзьями и подругами – прекрасный способ поднять настроение перед свадьбой, актуальный как для жениха, так и для невесты. Выговориться, поделиться своими страхами или переживаниями, получить поддержку от близких друзей – уже достаточно серьезный повод не отказываться от мальчишника и девичника. Только планировать их нужно не накануне свадьбы, а на хотя бы пару дней раньше.

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел