Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Какие бывают свадьбы: форматы свадебного торжества

Какие бывают свадьбы: форматы свадебного торжества

Сложно найти девушку, которая бы в глубине души хотя бы раз не представила себя в роли невесты на собственной свадьбе. Каждый раз, когда девушка видит чью-то свадьбу, либо слышит об этом событии, она чаще всего представляет, каким будет ее собственный день вступления в брак.

Свадебная индустрия чутко реагирует на спрос населения. Поэтому спектр услуг, касающихся планирования и организации свадебного торжества, способного удовлетворить самый прихотливый и изысканный вкус современной женщины, чрезвычайно широк. И пополняется каждый день.

Так что любое, самое оригинальное или экстравагантное торжество вполне возможно и придумать, и организовать. Профессиональные организаторы свадеб способны подобрать уникальную идею для свадьбы на любой вкус и бюджет.

С чего начинается свадьба?

Прежде чем начинать излагать свое виденье свадебного торжества, будущим молодоженам следует определиться с форматом мероприятия. Существует шесть основных форматов свадебного торжества.

1. Классическая (традиционная) свадьба. Этот формат является наиболее распространенным и включает в себя традиции и обычаи предков с вкраплением современных достижений цивилизации.

В сценарий традиционной свадьбы входят такие классические этапы, как знакомство с родителями, предложение руки и сердца, помолвка. В день свадьбы обязательными являются выкуп невесты, бракосочетание (регистрация брака в загсе и, по желанию молодоженов – церемония венчания в церкви), прогулка новобрачных по памятным местам города и последующий праздничный банкет.

Гостей на свадьбе такого формата обычно много, минимум от пятидесяти человек. Настроение у всех присутствующих веселое, атмосфера радостная. Банкет проходит с музыкальным сопровождением, множеством пошловатых шуток, забавных конкурсов и соревнований с последующим награждением победителей.

2. Европейская свадьба. Особенностью такой свадьбы «на западный манер» является единая стилевая направленность. Особое внимание уделяется оформлению свадьбы, стремление единой стилевой направленности. Нередко практикуется выездная свадебная церемония.

Именно из традиций европейской свадьбы были взяты ставшие уже классическими такие этапы свадьбы, как разрезание свадебного торта, бросание букета невесты. Все чаще можно увидеть нескольких подружек невесты в гармонично сочетающихся платьях и друзей жениха, облаченных во все еще непривычные глазу обывателя смокинги.

Свадьба в европейском стиле не требует ведущего, поскольку конкурсов сценарий европейской свадьбы не предусматривает. Координируют течение праздника главная подружка невесты и друг жениха. Свадьба протекает следующим образом: приглашенные близкие люди обедают, выпивают, танцуют. А в перерывах гости по очереди берут слово, чтобы сказать слова поздравления главным героям торжества. Причем речи и тосты тщательно продумываются, предварительно репетируются и выучиваются наизусть.

Атмосфера европейской свадьбы – романтическая. Важным является элегантность, единая стилевая направленность, тонкое чутье организаторов и дизайнеров-оформителей и, конечно, умеренность. Только в этом случае европейский формат свадебного торжества будем выглядеть идеально.

3. Креативная свадьба. Ее также называют тематической. Особенностью такого формата свадебного торжества является сценарий, выдержанный в единой предварительно выбранной теме. Темой могут стать общие увлечения или интересы новобрачных, любимые обоими стили и так далее. Свадьба в стиле шебби-шик, кантри, пляжная вечеринка – это и есть типичные примеры тематической свадьбы.

Креативный формат свадебного торжества – один из наиболее сложных в плане организации. Ведь если выбрана определенная тема для свадьбы, то она должна прослеживаться в каждой мелочи, имеющей отношение к свадебному декору, сценарию, праздничным нарядам.

Да и не бывает незначительных мелочей в креативном формате свадебного торжества. Важно все, начиная с дизайна пригласительных открыток и рассадочных карточек для гостей, если предусмотрен полноценный банкет, а не, к примеру, фуршет, и заканчивая тематическими подарками для гостей от молодоженов, дизайном свадебного десерта, соответствующим музыкальным сопровождением и дресс-кодом всех присутствующих.

При выборе креативного формата свадебного торжества стоит учитывать индивидуальные предпочтения своих близких людей, которых жених и невеста планируют приглашать на свой праздник. Существует риск, что кому-то из гостей будет некомфортно на таком особенном мероприятии.

Конечно, свадьба – это, прежде всего, праздник молодоженов. Но разве можно веселиться, если на глаза все время попадается любимая престарелая тетушка в пиратском наряде, всем своим видом показывающая, как ей не нравится находиться в таком несоответствующем ее статусу обществе?

Так что все же стоит учитывать и такие нюансы. Придется особо продумать возможности занять таких «сложных» гостей и проявить о каждом из них заботу.

Несомненной положительной чертой креативного формата свадебного торжества является его уникальность и индивидуальность. Именно тематическая свадьба имеет все шансы стать поистине незабываемой. Такое мероприятие запомнится надолго не только как день регистрации брака, но и как чудесное времяпровождение.

4. Национальная свадьба. Этот формат свадебного торжества является довольно непривычным для цивилизованного человека, живущего чаще всего в многонациональном государстве. Ведь особенностью национальной свадьбы является точное соблюдение всех существующих национальных традиций и обычаев до самых незначительных мелочей.

Такой формат свадебного торжества характерен для народов, трепетно хранящих обычаи своих предков и тяжело переживающих посягательства на них представителей современного мира. Так, к примеру, многие мусульманские народы тщательно оберегают традиции предков на протяжении всей своей истории существования.

В случае, если молодые люди остановили свой выбор на национальном формате свадебного торжества, то в организации им помогут родственники со стороны жениха или невесты (или одновременно обе семьи принимают участие). Именно они и подскажут, как точно нужно планировать такого рода свадьбу.

Однако национальный формат свадебного торжества могут выбрать и молодые пары. Увлекающиеся традиции народов мира. Например, большую популярность имеет индийская национальная свадьба.

5.Экстремальная свадьба. Как можно понять из названия, экстремальный формат свадебного торжества подойдет молодым людям, которые спокойным выходным на диване за просмотром сериала предпочитают покорять вершины, прыгать с парашютом или отправляются на исследование джунглей.

Острые ощущения, бушующий в крови адреналин – вот что такое правильно организованная экстремальная свадьба. Гостей, скорей всего, на такой свадьбе будет присутствовать немного. Но те, кто будут – это действительно единомышленники, имеющие с молодоженами много общего.

6.Свадьба для двоих. Такой формат свадебного торжества в последнее время приобретает все большую популярность. Влюбленные молодые люди нередко испытывают желание провести собственный день бракосочетания только вдвоем. Как проводить день собственной свадьбы в таком случае решают только они. И не придется думать о желаниях и предпочтениях близких родственников или друзей.

Атмосфера этого формата свадебного торжества – сугубо интимная. Подойдет свадьба для двоих тем парам, которые превосходно чувствуют себя в обществе друг друга, и которые ценят свое личное пространство.

Стоит отметить, что в чистом виде форматы свадебного торжества встречаются довольно редко. Гораздо чаще будущие супруги уделяют больше внимания индивидуальности и уникальности своего праздника.

closeРазделы
search keyboard_arrow_up
Подбор
view_headline keyboard_arrow_up
Разделы
lock
Кабинет
location_city keyboard_arrow_up
Москва
closeПодбор
руб/чел